Кухня Македонии (Греция)


Кухня (Греческой) Македонии — блюда Македонии, Северной Греции. Современная кухня Греческой Македонии совмещает в себе греческую, балканскую, средиземноморскую и старую османскую кухни.

Описание

Македонская кухня характеризуется блюдами из мяса и рыбы, сырами и продуктами из сыра, овощами, фруктами, винами и закусками. Многообразие блюд – основная отличительная черта македонской кухни. Это гирос, кавурмас, касери соху с яйцами саханаки, бугатса с сыром, сувлакья, пастурмазопита, бугиурни.

Самые известные пироги – это пироги с сыром, шпинатом, зеленью, кабачками, мясом, сыром касери, курицей, капустой, рисом, яблоком и луком. Среди закусок особо отличается «айвар» из сладкого красного перца. Среди мясных блюд имеют место «чебапи», «кефтинью», «скару», «турли таву» и т.д.

Области Македонии

Почти каждая область Греческой Македонии обладает традиционными продуктами или блюдами. Кавала отличается лакердой, что является соленой закуской из рыбы. Шафран из Козани особенно отличается и в Греции выращивается только здесь. Флорина отличается разновидностями перца, особенно красным перцем. Традиционный македонский сыр Касери после феты является самым известным сыром в Греции. Другими сырами характерными для Македонии является мизитра и бадзос. Область Пилио отличается грибами. Для города Науса характерны персики.

Сладости

В Греческой Македонии самыми известными сладостями являются:

  • Бугаца
  • Халва
  • Лукумадес
  • Свиги
  • Равани из Верии
  • Мармелад

Мармелады области Аридия и Науса особенно популярны.

Напитки

Вино

В Греции самым древним винодельческим регионом является Македония. Город Науса, расположенная на горе Вермион стала первым регионом, где были зарегистрированы винодельческие организации Греции. Здесь вина производится из местного вида винограда Ксиномавро.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!