Алабугин, Фёдор Андреевич


Фёдор Андреевич Алабугин (30 января [12 февраля] 1912 — 3 августа 1991) — участник Великой Отечественной войны, понтонёр 15-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 6-й понтонно-мостовой бригады Воронежского фронта, Герой Советского Союза (10.01.1944), сержант.

Биография

Русский по национальности, родился в семье крестьянина. После получения начального образования устроился на работу трактористом. Челябинский городской военный комиссариат призвал его в Советскую Армию в августе 1941 года.

Начал участвовать в боях с июля 1942 года. Ефрейтор Алабугин, тогда ещё кандидат в члены КПСС и понтонёр 15-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона, отлично проявил себя во время форсирования Днепра и захвата букринского плацдарма, а именно в районе села Гребени. 25 сентября — 8 октября 1943 года он организовал переправу на правый берег 2340 человек. Кроме того, было переправлено 17 орудий, 2150 ящиков с боеприпасами и множество прочего военного имущества. Алабугину звание Героя Советского Союза было присвоено 10 января 1944 года.

После окончания войны демобилизовался в звании сержанта и работал на посту заместителя председателя колхоза в родном селе до 1951 года, когда перебрался в Копейск.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • Орден Ленина
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Отечественной войны I степени
  • Медали

Память

  • Мемориальная доска установлена на здании ГВК города Копейска Челябинской области.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!