Чемпионат Армении по футболу 2009

18-й национальный чемпионат Армении по футболу 2009 года турнир Премьер-Лиги, в котором приняли участие 8 клубов. Чемпионом в девятый раз подряд стал «Пюник» (Ереван).

Первый матч («Киликия» — «Улисс») состоялся 21 марта, а последние — 7 ноября 2009 года. Чемпионат прошёл в 4 круга (по 2 матча дома и в гостях).

• «Арарат» (Ереван) выбыл из Премьер-лиги в Первую лигу.
  • «Импульс» (Дилижан) вышел в Премьер-лигу из Первой лиги.

Участники

В 2009 году в армянской Премьер-лиге выступали клубы:

Статистика чемпионата

• Первую жёлтую карточку в сезоне на 26-й минуте заработал нападающий «Киликии» Карен Н. Хачатрян.
  • Первый гол в сезоне на 47-й минуте матча против «Киликии» забил полузащитник «Улисса» Артур Кочарян.
  • Первый автогол был забит во 2-м туре на 13-й минуте матча против «Пюника» игроком «Улисса» Давидом Ж. Григоряном.
  • Первый пенальти был забит во 2-м туре на 59-й минуте матча против «Арарата» игроком «Киликии» Андраником Саргсяном.
  • Первую красную карточку в 3-м туре на 76-й минуте заработал полузащитник «Ширака» Арарат Арутюнян.
  • Первый дубль в сезоне оказался на счету нападающего «Мики» Боти Демела.
  • Первый хет-трик в сезоне оказался на счету полузащитника «Пюника» Генриха Мхитаряна.
  • Забито в гостях — 129 (1.15 за матч).
  • Самая крупная домашняя победа: «Мика» — «Ширак» — 7:0; «Пюник» — «Гандзасар» — 7:0.
  • Самое крупное домашнее поражение: «Гандзасар» — «Пюник» — 0:4; «Ширак» — «Мика» — 0:4.
  • Самый результативный матч: «Мика» — «Ширак» — 7:0; «Пюник» — «Гандзасар» — 7:0.

Итоговая таблица

И = Сыграно матчей; В = выигрыши; Н = ничьи; П = проигрыши; ГЗ = кол-во забитых голов; ГП = кол-во пропущено голов; О = Очки