Пребореальный период


Пребореальный период (пребореал) — климатический период, самый ранний из этапов голоцена. Начался непосредственно после окончания последней ледниковой эпохи. Последовал за поздним дриасом плейстоцена и сменился бореальным периодом. Продолжался около тысячи лет, примерно с 11 700 до 10 640 гг. до настоящего времени, что соответствует 9610—8690 гг. до н. э.

Климатическая характеристика

Пребореальный период пришёл на смену позднему дриасу (10 850—9610 гг. до н. э.), когда Европа была покрыта тундрой, а древесная растительность отсутствовала. В начале пребореального периода среднегодичная температура в Северном полушарии стала быстро расти: в течение всего 20—40 лет она повысилась на 6 градусов Цельсия, резкие температурные всплески, часто происходившие в конце вислинского оледенения, известны в климатологии под названием осцилляции Дансгора — Эшгера. При этом лето было в среднем холоднее нынешнего, а зима очень холодной.

Флора

Берёза, сосна и лещина распространились из южных убежищ (таких, как Верхнерейнская равнина, долина Роны, средняя часть Дуная) на север. Быстрое распространение лещины сопровождается миграцией на север людей. В Европе начинается эпоха мезолита.

Морская география

На месте Балтийского моря в пребореальный период существовало Иольдиевое море.

Окончание

За пребореальным периодом последовал бореальный, когда произошло распространение в Центральной Европе смешанных лесов, где преобладали такие деревья, как дуб, вяз, липа и ясень.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!