Тодорович, Майк


Марко Джон «Майк» Тодорович (англ. Marko John "Mike" Todorovich; 11 июня 1923, Сент-Луис, Миссури, США — 24 июня 2000, Ричмонд-Хайтс, округ Сент-Луис, штат Миссури, США) — американский профессиональный баскетболист и тренер.

Ранние годы

Майк Тодорович родился 11 июня 1923 года в городе Сент-Луис (штат Миссури), учился в Сент-Луисской школе Солдан, в которой играл за местную баскетбольную команду. В 1947 году закончил Вайомингский университет, где в течение двух лет играл за команду «Вайоминг Ковбойз», в которой провёл успешную карьеру. При Тодоровиче «Ковбойз» два раза выигрывали регулярный чемпионат конференции Mountain States Athletic (1946—1947), а также один раз выходили в плей-офф студенческого чемпионата США (1947).

Профессиональная карьера

Играл на позиции тяжёлого форварда и центрового. В 1947 году Майк Тодорович заключил соглашение с командой «Шебойган Рэд Скинс», выступавшей в Национальной баскетбольной лиге (НБЛ). Позже выступал за команды «Сент-Луис Бомберс» (НБА) и «Три-Ситис Блэкхокс» (НБА). Всего в НБЛ и НБА провёл по 2 сезона. Тодорович один раз включался в 1-ую сборную всех звёзд НБЛ (1948), а также один раз — во 2-ую сборную всех звёзд НБЛ (1949). В 1948 году Майк Тодорович был признан новичком года НБЛ. После упразднения лиги был включён в сборную всех времён НБЛ. Всего за карьеру в НБЛ Майк сыграл 120 игр, в которых набрал 1425 очков (в среднем 11,9 за игру). Всего за карьеру в НБА Тодорович сыграл 131 игру, в которых набрал 1445 очков (в среднем 11,0 за игру), сделал 455 подборов и 386 передач. Помимо этого Тодорович в составе «Рэд Скинс» один раз участвовал во Всемирном профессиональном баскетбольном турнире, но без особого успеха.

Тренерская карьера

Большую часть сезона 1950/1951 годов в качестве игрока в составе «Три-Ситис Блэкхокс» Тодорович был играющим тренером команды, проведя на этом посту 42 матча. В «Блэкхокс», которыми тогда руководил знаменитый Рэд Ауэрбах, Майк перешёл в середине первой половины сезона 1949/1950 годов, по итогам которого его команда имела отрицательный баланс побед и поражений (29—35), но в турнирной таблице она заняла третье место в своём дивизионе и попала в плей-офф, где в упорной борьбе проиграла в полуфинале Западного дивизиона клубу «Андерсон Пэкерс» со счётом 1—2. После его окончания Ауэрбах ушёл в «Бостон Селтикс», где сделал себе имя, а на его место был назначен Дэйв Макмиллан, однако из-за неудовлетворительных результатов команды он был уволен со своего поста в середине чемпионата (9—14). После отставки Макмиллана временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Джонни Логан, одноклубник Тодоровича, проведя на этой должности всего 3 игры (2—1). Затем вакантное место занял сам Тодорович, но и он долго не продержался у руля команды, проведя в ранге тренера всего 42 игры (14—28). «Блэкхокс» в том сезоне заняли последнее место в Западном дивизионе и не попали в плей-офф, а Майк по окончании первенства был уволен, после чего оба (Логан и Тодорович) завершили свою профессиональную карьеру.

Смерть

Майк Тодорович умер 24 июня 2000 года на 78-м году жизни в городе Ричмонд-Хайтс (округ Сент-Луис, штат Миссури).



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!