Первая лига ПФЛ 1993

14.12.2020

В сезоне 1993 года первая лига была разделена на 3 зоны. Победитель каждой зоны выходил в переходный турнир с тремя командами, занявшими последние места в высшей лиге. Переходный турнир представлял собой группу из 6 команд. 3 победителя выходили в высшую лигу.

В связи с реорганизацией системы лиг и образованием в 1994 году третьей лиги, в 1993 году две трети команд первой лиги выбывали во вторую.

Участники

«Запад»

  • «Автодор-Олаф» Владикавказ
  • «АПК» Азов
  • «Асмарал» Кисловодск
  • «Балтика» Калининград
  • «Динамо» Вологда
  • «Дружба» Майкоп
  • «Колос» Краснодар
  • «Кубань» Краснодар
  • «Металлург» Липецк
  • «Нарт» Черкесск
  • «Орехово» Орехово-Зуево
  • «Смена-Сатурн» Санкт-Петербург
  • «Спартак» Анапа
  • «Спартак» Нальчик
  • «Текстильщик» Иваново
  • «Терек» Грозный
  • «Торпедо» Владимир
  • «Торпедо» Таганрог
  • «Уралан» Элиста
  • «Факел» Воронеж
  • «Черноморец» Новороссийск
  • «Эрзу» Грозный

«Центр»

  • «Авангард» Камышин
  • «Газовик» Ижевск
  • «Дружба» Йошкар-Ола
  • «Звезда» Пермь
  • «Зенит» Ижевск
  • «Зенит» Челябинск
  • «Зенит» Санкт-Петербург
  • «Интеррос» Москва
  • «Лада» Димитровград
  • «Лада» Тольятти
  • «Металлург» Магнитогорск
  • «Нефтехимик» Нижнекамск
  • «Рубин-ТАН» Казань
  • «Светотехника» Саранск
  • «Сокол» Саратов
  • «Торпедо» Волжский
  • «Торпедо» Миасс
  • «Торпедо» Рязань
  • «Уралец» Нижний Тагил
  • «Шинник» Ярославль

«Восток»

  • «Динамо» Барнаул
  • «Динамо-Газовик» Тюмень
  • «Динамо» Якутск
  • «Заря» Ленинск-Кузнецкий
  • «Звезда-Юнис-Сиб» Иркутск
  • «Иртыш» Омск
  • «Кузбасс» Кемерово
  • «Локомотив» Чита
  • «Металлург» Алдан
  • «Металлург» Красноярск
  • «Металлург» Новокузнецк
  • «Сахалин» Холмск
  • «Селенга» Улан-Удэ
  • «СКА» Хабаровск
  • «Томь» Томск
  • «Чкаловец» Новосибирск

Итоговое положение команд

«Запад»

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
Из-за неявок на ряд матчей команд гостей, хозяевам засчитаны технические победы (3:0). Количество технических побед: «Терек» — 14, «Эрзу» — 13, «Автодор-Олаф» — 3, «Торпедо» Таганрог— 1.

Лучшие бомбардиры:

  • Сергей Бурдин («Черноморец») — 25 голов в 37 матчах
  • Юрий Вострухин («Торпедо» Тг) — 24 гола в 37 матчах
  • Андрей Лапушкин («Смена-Сатурн») — 22 гола в 40 матчах
  • Хазрет Дышеков («Черноморец») — 21 гол в 39 матчах
  • Мурат Гомлешко («Кубань») — 19 голов в 39 матчах
  • Валерий Борисов («Колос») — 19 голов в 40 матчах
  • Геннадий Коркин («Металлург» Лп) — 18 голов в 23 матчах
  • Тамази Еник («Дружба») — 18 голов в 35 матчах
  • Лев Березнер («Черноморец») — 18 голов в 40 матчах
  • Игорь Тихонов («Текстильщик») — 18 голов в 40 матчах
  • Примечание Клуб АПК следующий сезон провёл в Первенстве КФК.

    «Центр»

    И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
    В первых двух турах рязанское «Торпедо» не явилось на гостевые игры с командами «Торпедо» Волжский и «Авангард» Камышин, в заключительном 40-м туре туре «Авангард» не явился на игру с ижевскским «Газовиком». Во всех случаях зафиксированы технические результаты (3:0).

    Лучшие бомбардиры:

  • Владимир Филимонов («Звезда») — 37 голов в 38 матчах
  • Владимир Кулик («Зенит») — 36 голов в 37 матчах
  • Сергей Чеснакас («Лада» Тл) — 31 гол в 36 матчах
  • Олег Терёхин («Сокол») — 29 голов в 37 матчах
  • Олег Смирнов («Шинник») — 25 голов в 34 матчах
  • Алексей Снигирёв («Интеррос») — 21 гол в 30 матчах
  • Андрей Иванов («Газовик») — 21 гол в 33 матчах
  • Михаил Никитин («Сокол») — 20 голов в 37 матчах
  • Игорь Козлов («Интеррос») — 17 голов в 32 матчах
  • Юрий Бавыкин («Лада» Тл) — 15 голов в 37 матчах
  • «Восток»

    И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки
    Технические результаты: 21-й тур: «Динамо-Газовик» — СКА 3:0 (+:-), 22-й тур: «Иртыш» — СКА 3:0 (+:-), 29-й тур: «Селенга» — «Томь» 3:0 (+:-), 30-й тур: «Локомотив» Чита — «Томь» 3:0 (+:-), 31-й тур: «Металлург» Красноярск — СКА 3:0 (+:-), «Металлург» Алдан — Селенга 3:0 (+:-), 32-й тур: «Звезда-Юнис-Сиб» — СКА 3:0 (+:-), «Динамо» Якутск — Селенга 3:0 (+:-).

    Лучшие бомбардиры:

  • Вячеслав Камольцев («Динамо-Газовик») — 22 голов в 27 матчах
  • Андрей Дементьев («Кузбасс») — 16 голов в 30 матчах
  • Владимир Векварт («Локомотив») — 15 голов в 27 матчах
  • Вячеслав Карташов («Иртыш») — 15 голов в 28 матчах
  • Олег Раззамазов («Томь») — 14 голов в 27 матчах
  • Переходный турнир



    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна