Зиновьево (Александровский район)


Зиновьево — село в Александровском муниципальном районе Владимирской области России, входит в состав Андреевского сельского поселения.

География

Село расположено в 3 км к югу от центра поселения села Андреевского и в 20 км к западу от города Александрова.

История

Село известно с 1628 года — здесь стояла деревянная церковь Николая Чудотворца. В середине XVII века село было вотчиной стольника, князя Самойла Шайсунова (на его средства в 1650 году была построена новая церковь). В конце XVIII века село принадлежало Соленниковым. В 1788 году на средства помещика и предпринимателя Н.В. Соленникова начата постройка каменного храма с колокольней, церковь Покрова Божией Матери была освящёна в 1794 году. С 1885 года к церкви села Зиновьево была приписана церковь села Ирково. С 1856 по 1896 год священником прихода был А.В. Цветаев, двоюродный дед поэтессы Марины Цветаевой, впоследствии протоиерей, благочинный церквей 1-го округа Александровского уезда. В 1929 году церковь закрыли. Храм разорили, из риз сшили скоморошьи одежды для участников шумового оркестра, организованного в селе в начале 1930-х годов. В церкви, в тёплом приделе, устроили детский сад, холодное помещение использовали под клуб.

В XIX и первой четверти XX века село входило в состав Андреевской волости Александровского уезда. В 1905 году в селе числилось 52 двора.

В годы Советской власти до 1998 года село входило в состав Андреевского сельсовета.

Население

Достопримечательности

В селе располагается Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1788-1794). Церковь действующая, в удовлетворительном состоянии, колокольня в стадии строительства.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!