14-я стрелковая дивизия

14.12.2020

14-я стрелковая Печенгская дивизия — воинское формирование РККА в Великой Отечественной войне.

История

Дивизия была сформирована 1 июля 1922 года в Москве. В дальнейшем штаб дивизии и 40-й стрелковый полк дислоцировались во Владимире, 41-й стрелковый полк в Муроме, а 42-й стрелковый полк в Коврове.

В 1930-х годах дивизию перебросили в Ленинградский военный округ и полки стали располагаться соответственно в Вологде, Архангельске и Череповце. В сентябре 1939 года при мобилизационном развертывании на основе этих полков были созданы соответственно 14-я, 88-я и 168-я стрелковые дивизии.

В ходе Зимней войны вновь сформированная 14-я стрелковая дивизия прикрывала государственную границу на северном и северо-восточном побережье Кольского полуострова в составе Мурманской группы войск Ленинградского ВО.

В действующей армии с 22 июня 1941 по 14 ноября 1944 года.

На 22 июня 1941 года дивизия дислоцировалась на участке фронта протяжённостью 300 километров вдоль побережья Кольского полуострова от мыса Святой Нос до острова Кильдин. В ночь на 22 июня 1941 года два полка дивизии и разведывательный батальон были переброшены на границу с Финляндией, и заняли участок от Баренцева моря на юг по границе.

29 июня 1941 года, части горнострелкового корпуса Норвегия после артиллерийской подготовки и при поддержке 120 бомбардировщиков перешли в наступление на участке дивизии. Главные силы обрушились на 95-й стрелковый полк, который оказался не в состоянии сдержать удар, и более того — в отступлении, если не сказать бегстве к посёлку Титовка, увлёк за собой подошедший на позиции 325-й стрелковый полк той же дивизии. Враг был остановлен частями дивизии совместно с частями 23-го укрепрайона и при поддержке кораблей Северного Флота а также подошедшей 52-й стрелковой дивизии на рубеже реки Западная Лица (см. «Долина славы»).

14 июля 1941 года 325-й стрелковый полк высажен кораблями Северного флота в составе морского десанта на северо-западный берег губы Большая Западная Лица, где героически сражался до 2 августа 1941 года. В этот день он был эвакуирован с плацдарма и перевезён кораблями к основным силам дивизии в южную часть губы Большая Западная Лица.

135-й стрелковый полк, действующий в отрыве от основных сил, преобразован в 254-ю отдельную морскую стрелковую бригаду. На его участке вражеским войскам так и не удалось перейти государственную границу СССР.

8 сентября 1941 года дивизия была вынуждена ещё несколько отступить, освободив небольшой плацдарм на восточном берегу реки.

К октябрю 1941 года линия фронта стабилизировалась на рубеже реки Западная Лица. 22 октября 1941 года войска вермахта по приказу перешли к обороне. Враг на участке дивизии продвинулся лишь на 30-60 километров, что явилось рекордно минимальным продвижением Германии и сателлитов за всё время ВОВ. До октября 1944 года линия фронта оставалась неизменной. Дивизия вела бои частного характера. В конце апреля — начале мая 1942 года предпринимает, вместе с войсками армии, оказавшееся безуспешным наступление.

С 7 октября 1944 года принимает участие в Петсамо-Киркенесской операции, наступала на главном направлении удара, принимает участие в освобождении городов Печенга, Тарнет, Киркенес. После операции была выведена в резерв.

30 декабря 1944 года преобразована в 101-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Полное название

14-я стрелковая Печенгская дивизия

Состав дивизии

  • 95-й стрелковый Киркенесский полк
  • 325-й стрелковый ордена Александра Невского полк (кроме одного батальона, переданного 25.08.1942 года в Северный флот и переформированного 03.09.1942 в 357-й отдельный батальон морской пехоты)
  • 135-й стрелковый полк (до 31.07.1942) (преобразован в 254-ю отдельную морскую стрелковую бригаду)
  • 155-й стрелковый Киркенесский полк (c 30.07.1942)
  • 143-й лёгкий артиллерийский полк
  • 241-й гаубичный артиллерийский полк
  • 149-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 10.06.1943)
  • 364-й отдельный миномётный дивизион (с 07.11.1941 по 15.11.1942)
  • 35-я отдельная разведывательная рота
  • 14-й отдельный сапёрный батальон
  • 766-я отдельная рота связи (112-й отдельный батальон связи)
  • 75-й медико-санитарный батальон
  • 139-я (425-я) автотранспортная рота (82-й автотранспортный батальон)
  • 39-я отдельная рота химический защиты
  • 285-я полевая хлебопекарня
  • 203-й (81-й) дивизионный ветеринарный лазарет
  • 669-я (418-я) полевая почтовая станция
  • 185-я полевая касса Госбанка
  • 349-й отдельный танковый батальон (17 танков) — в 1941 году

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • 22 июня 1941 года — 14 ноября 1944 года.

Перечень № 5 Стрелковых, горнострелковых, мотострелковых и моторизованных дивизий, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Гылев А. — М.: Министерство обороны. — 218 с.

Подчинение

Командиры

  • Аплок, Юрий Юрьевич, с 10.1924 по 05.1930
  • Мерецков, Кирилл Афанасьевич, с 05.1930 по 02.1931
  • Лаур, Жан Иванович (02.1931 — 23.12.1937), комдив
  • Гореленко, Филипп Данилович, комбриг, с 06.1937 по 08.1939
  • Алябушев, Филипп Фёдорович, полковник, с 08.1939 по 12.1939
  • Журба, Александр Афанасьевич, генерал-майор, 15.08.1940 — 30.06.1941
  • Никишин, Николай Николаевич, генерал-майор, с 11.07.1941 по 13.09.1941
  • Томмола, Тойво Викторович, подполковник, с 20.02.1942 полковник, с 14.09.1941 по 15.03.1942
  • Худалов, Харитон Алексеевич, подполковник, с 27.06.1942 полковник, c 16.03.1942 по 15.07.1942
  • Коротков, Фёдор Фёдорович, полковник, с 01.09.1943 генерал-майор, c 16.07.1942 по 18.10.1944
  • Гребёнкин, Фёдор Алексеевич, полковник, с 19.10.1944 — 31.12.1944

Награды и наименования

Воины дивизии


.

Интересные факты

  • В январе 1924 года личный состав 40-го стрелкового полка (по прежней нумерации) 14-й стрелковой дивизии стоял в почётном карауле в Колонном зале Дома Союзов у гроба с телом В. И. Ленина.

Газета

Издавалась газета "Красный воин". Редактор - майор Сольцман Ефрем Авраамович (1907-?)

Известные люди, связанные с дивизией

  • Бородкин, Порфирий Григорьевич, с февраля 1934 года по июнь 1935 года — командовал батальоном в 42-м стрелковом Шуйском полку.
  • Ефремов, Михаил Григорьевич, с февраля по апрель 1924 года — помощник командира и начальник политотдела дивизии.
  • Митин, Марк Борисович, в 192?—1925 годах — заместитель начальника политического отдела дивизии.
  • Полозов, Анатолий Ефимович, с октября 1927 года по август 1928 года — курсант в полковой школы 42-го стрелкового полка.
  • Самсонов, Василий Акимович, в 1923 году командир отделения 142-го стрелкового полка.
  • Станкевский, Дмитрий Иванович, c августа 1929 года по сентябрь 1931 года командовал взводом в 41-м стрелковом полку в г. Муром.
  • Шишов, Фёдор Фёдорович, c августа 1927 года по октябрь 1933 года пом. командира и командир роты, начальник штаба батальона в 41-м стрелковом полку в г. Владимир, командир батальона и пом. начальника штаба в 41-м стрелковом полку в г. Шуя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна