Тяглов, Гавриил Михайлович

14.12.2020

Гавриил Михайлович Тяглов (23.03.1902 Крым — 05.05.1964 Ростов-на-Дону) — советский военачальник, командир танковой бригады, начальник Орловского ордена Ленина Краснознамённого танкового училища имени М.В. Фрунзе(1947) генерал-майор.(1945)

Биография

Начальная биография

Родился 23 марта 1902 года д. Аблеш, Феодосийского уезда Таврической губернии Российской империи (ныне село не существует). Русский.

Окончил 4-классную сельскую школу (1914), среднее 7-классное образование (1937). Образование: Окончил Школу младшего комсостава (1925). Одесскую артшколу (1929). Вечерний комВУЗ (1932). Ленинградские бронетанковые курсы усовершенствования комсостава (1934).

Военная служба

В Гражданскую войну с 1920 года воевал бойцом во 2-м караcубазарском партизанском полку (Крым).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1924 года курсант 134-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии. С августа 1925 года курсант командного отделения Одесской артшколы. С сентября 1925 года комвзвода 3-го корпусного артполка. Член ВКП(б) с 1927 года .

С февраля 1931 года командир учебного взвода 3-го полка 1-й мехбригады. С февраля 1932 года командир учебной батареи 2-го отд. артдивизиона бригады им. Калиновского. С 1 апреля 1933 года помощник начальника штаба 1-го артдивизиона бригады им. Калиновского.

С апреля 1933 года по февраль 1934 г. слушатель спецотделения Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 8 февраля 1934 года 1-й помощник начальника штаба 1-го отд. учебного тяжёлотанкового полка. В феврале - сентября 1934 г. врид начальника штаба полка. С 8 марта 1936 г. помощник начальника 1-й части штаба 5-й отдельной тяжёлой таковой бригады. С июля 1937 г. врид помощника командира бригады по хозяйственной части 5-й отдельной тяжёлой таковой бригады.

С 8 декабря 1937 года командир отдельного танкового батальона 23-й стрелковой дивизии.

С 23 марта 1938 года командир 30-го отдельного запасного танкового батальона. С июня 1938 года командир учебного батальона,

С 13 июля 1938 года начальник штаба (недоступная ссылка) отдельного легкотанкового полка].

С 14 декабря 1938 года помощник начальника учебного отделения по общевойсковому циклу Саратовского танкового училища. С 26 декабря 1939 года командир 2-го батальона курсантов 2-го Саратовского танкового училища.

Присвоено воинское звание майор (Приказ НКО № 02690 от 31.12.1938).

Великая Отечественная война

В действующей армии с марта 1942 года. Дважды контужен в 1942 году.

Присвоено воинское звание подполковник (Приказ НКО № 0878 от 1942).

С 21 марта 1942 года заместитель командира 66-й танковой бригады.

С 10 апреля по 4 мая 1942 года - командир 66-й танковой бригады.

С 1 июня по 15 октября 1942 года - командир 188-й танковой бригады.

Январь-февраль 1943 года назначен командиром 48-го отдельного гвардейского тяжёлого танкового Бранденбургского ордена Кутузова полка прорыва.

Присвоено воинское звание гвардии полковник (Приказ НКО № 0281 от 20.01.1943)

С 22 мая по 9 сентябрь 1943 года - командир 41-й гвардейской Шумлинско-Хинганской Краснознамённой ордена Кутузова танковой бригады. Отозван.

С 21 августа 1943 по 1945 года командующий БТ и МВ 4-й гвардейской армии.

Присвоено воинское звание генерал-майор т/в (Постановление СНК СССР № 1547 от 01.07.1945).

Послевоенная карьера

С 22 февраля 1947 года начальник Сивашского гвардейского танкового училища.

С 19 апреля 1947 года начальник Орловского ордена Ленина Краснознамённого танкового училища имени М.В. Фрунзе.

С 18 августа 1949 года командующий БТиМВ Северо-Кавказского военного округа.

Со 2 января 1953 года слушатель Высших академических курсов при Высшей Военной Академии им. Ворошилова.

С 18 января 1954 года в распоряжении ГУК по 2-му отделу.

С 27 января 1954 года помощник командующего войсками Северо-Кавказского ВО по танковому вооружению.

Приказом МО № 131 от 31.01.1959 года уволен в отставку по ст. 60 б.

Проживал в Ростове-на-Дону.

Умер 5 мая 1964 года. Похоронен Ростов-на-Дону

Награды

  • Орден Красного Знамени (06.02.1943)
  • Орден Красного Знамени
  • Орден Кутузова II степени (12.09.1944)
  • Орден Кутузова II степени (28.04.1945)
  • Орден Богдана Хмельницкого II степени
  • Орден Отечественной войны I степени (24.04.1944)
  • Орден Отечественной войны I степени (13.09.1944)
  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За оборону Сталинграда»
  • Медаль «За взятие Будапешта»
  • Медаль «За взятие Вены»
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Память

  • На могиле генерала установлен надгробный памятник.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна