Сердюк, Зиновий Тимофеевич

14.12.2020

Зиновий Тимофеевич Сердюк (15.11.1903—18.08.1982) — советский партийный деятель, генерал-майор (1943).

Член КПСС с 1925 года. Член ЦК КП Украины (1938—54). Кандидат в члены ЦК КПСС (1939—56). Член ЦК КПСС (1956—66). Кандидат в члены Политбюро ЦК КП Украины (1949—54). Член Политбюро и первый секретарь ЦК КП Молдавии (1954—61).

Биография

Родился в с. Арбузинка Херсонской губернии (ныне — Николаевская область), в семье крестьянина-бедняка.

С 1917 года — рабочий на Юго-западной железной дороге. В 1923 вступил в комсомол. В 1923—1928 был на профсоюзной и комсомольской работе в Одесской губернии.

В 1928—1931 учился в Высшей школе профдвижения, затем на профсоюзной работе в Москве.

В 1934—1935 — заместитель командира ледокола «Русанов» по политической части. В 1935—1936 — заместитель начальника Политического отдела Главного управления северного морского пути при СНК СССР.

Сергей Хрущёв, сын Хрущёва Н. С. в своей книге «Никита Хрущев. Реформатор» писал: «Отец знал Сердюка с 1938 года (с переходом Хрущёва с работы в Москве на Украину). В [Киевском] обкоме ему приглянулся тридцатипятилетний смышленый, расторопный Сердюк. Он стал правой рукой отца, а на следующий год его избрали Секретарем Киевского обкома. С тех лет они дружили».

В годы Великой Отечественной войны член военных советов нескольких армий: 5-я, 21-я, 64-я, 7-я гвардейская. Полковой комиссар (1941), полковник (20.01.1943), генерал-майор (31.03.1943).

С 22 марта 1947 года по февраль 1949 года — первый секретарь Киевского областного комитета КП Украины. В 1949—1952 — секретарь ЦК КП Украины. В 1952—1954 — первый секретарь Львовского областного комитета КП Украины.

С 6 февраля 1954 года по 29 мая 1961 года — первый секретарь ЦК КП Молдавии.

С 1961 года первый заместитель Председателя Комитета партийного контроля при ЦК КПСС.

С декабря 1965 года — персональный пенсионер союзного значения.

На XVIII—XIX съездах КПСС был избран кандидатом в члены ЦК КПСС, а на XX и XXII съездах — членом ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 1-6 созывов. Депутат Верховного Совета Молдавской ССР 4-5 созывов.

Выступление на XXII съезде КПСС

30 октября 1961 г. на утреннем заседании (23 заседание), выступил с речью, посвященной задачам партийного контроля, вытекающим из решений съезда.

Одобрив новую программу партии и новую редакцию Устава партии, подчеркнул, что заложенные в новых партийных документх «ленинские нормы партийной жизни» должны сделать невозможным повторение культа личности. Подчеркнул, что в расследовании репрессий и преступлений того периода, в том числе и убийства Кирова C.М., заключен нравственный долг перед партией и народом.

Как и все выступающие, подверг резкой критике участников антипартийной группы. Одобрил переименование Мавзолея Ленина и нецелесообразность сохранение в нем саргофага с телом Сталина И. В.. Приветствовал установку памятника Карлу Марксу. В духе антирелигиозной компании критиковал расход средств государственного бюджета на реставрацию церквей, проводимую архитектурными организациями.

В соответствии с идеями съезда призвал к широкой перестройке органов партийного и государственного контроля от канцелярского формально-бюрократического подхода к участию каждого коммуниста, к всенародному движению за борьбу против всего, что мешает движению к коммунизму, в том числе против «хозяйственного обрастания и частнособственнических поползновений», к воспитанию советских людей в духе Морального кодекса строителей коммунизма.

Память

Похоронен на Троекуровском кладбище (уч. 1).

Награды

  • Герой Социалистического Труда (04.11.1963)
  • 4 ордена Ленина (23.01.1948; 06.11.1953; 15.02.1957; 04.11.1963)
  • 2 ордена Красного Знамени (06.11.1941; 04.02.1943)
  • орден Отечественной войны I степени (27.08.1943)
  • орден Отечественной войны II степени (01.02.1945)
  • медаль «Партизану Отечественной войны» I степени (19.02.1945)
  • медали


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна