Конкурс трёхочковых бросков НБА


Конкурс трёхочковых бросков НБА (официальное название Mountain Dew Three-Point Shootout по названию титульного спонсора конкурса) проводится ежегодно в рамках звёздного уикенда НБА. В этом соревновании участники пытаются за 60 секунд сделать как можно больше попаданий из 25 бросков из-за дуги с пяти точек с трёхочковой линии. На каждой точке располагается стойка с пятью мячами, попадание четырьмя из них оценивается в одно очко (стандартные оранжевые мячи Spalding), попадание последним, пятым оценивается в два очка (красный/белый/синий мяч; часто называемый «денежным мячом» (money ball)). Игроки начинают бросать с одного угла площадки и двигаются от стойки до стойки вдоль дуги, пока не достигают другого угла. Цель этого соревнования состоит в том, чтобы попасть как можно больше мячей и, соответственно, набрать как можно больше очков. Максимальное количество очков для данного конкурса — 30.

Конкурс проходит в несколько этапов. Всего участвуют 6 человек, 3 лучших выходят в финал. Во время Матча всех звёзд НБА 2013 года были изменены правила. Если раньше просто тройка лучших выходила в финал, то сейчас «Восток» против «Запада». Другими словами — лучший от каждой конференции выходит в финал, где уже в противостоянии 1 на 1 определят лучшего.

Трёхкратным победителями конкурса являются Ларри Бёрд и Крейг Ходжес. Два раза конкурс выиграли: Джефф Хорнасек, Предраг Стоякович, Джейсон Капоно. В 2015 и в 2016 годах победу одержали представители одного клуба - Стефен Карри и Клей Томпсон (оба из Голден Стэйт Уорриорз), которых также называют "splash brothers". С 2004 года не было такого баскетбольного клуба, представители которого выигрывали этот конкурс два года подряд.

Победители конкурса трёхочковых бросков НБА

Рекорды конкурса



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!