Обухов, Владимир Борисович

Владимир Борисович Обухов (8 февраля 1992, Бухара, Узбекистан) — российский футболист, нападающий клуба «Ростов».

Карьера

Клубная карьера

Владимир родился в узбекском городе Бухара. В 8-летнем возрасте вместе с семьёй переехал в Нижний Тагил. Начал заниматься футболом в местной спортивной школе «Уралец». В 2003 году, по совету своего тренера, поехал в Москву на просмотр в «Локомотив», но в последний момент Владимир решил «остановиться» в школе «Спартака».

В 2008 году футболист был заявлен за «красно-белых» для участия в чемпионате России. 15 ноября, в матче со сверстниками из «Луча-Энергии» (1:1), он дебютировал за спартаковский дубль.

В 2011 году Владимир стал привлекаться Валерием Карпиным к тренировкам с основным составом. В начале 2012 года ездил на предсезонный сбор в ОАЭ с первой командой «Спартака». На сборе забил гол в ворота харьковского «Металлиста», который стал первым для москвичей в новом году. Весной игрок мог быть отдан в аренду футбольному клубу «Сибирь», но главный тренер «Спартака» отказал в переходе.

15 апреля, в матче с «Рубином» (2:0), состоялся дебют Обухова в Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле на 85 минуте встречи, заменив Артёма Дзюбу. В сезоне 2012/13 дебютировал во встрече против саранской «Мордовии», заменив во втором тайме Ари. В феврале 2013 на правах аренды перешёл в московское «Торпедо», срок контракта с «автозаводцами» был рассчитан до конца сезона.

После возвращения из «Торпедо», Владимир начал играть за основанный в 2013 году «Спартак-2» (фарм-клуб московского «Спартака»). В январе 2016 года нападающий был близок к переходу в футбольный клуб «Уфа», но стороны не смогли договориться.

23 июня 2016 года на официальном сайте «Спартака» было объявлено о переходе Обухова в «Кубань».

Международная карьера

В период с 2008 по 2011 год выступал за юношеские сборные России до 17 и 19 лет, за которые в общей сложности провёл 6 матчей и забил 1 гол. В 2012—2014 гг. регулярно привлекался в молодёжную сборную России.