Недригайлов


Недригайлов (укр. Недригайлів) — посёлок городского типа, Недригайловский поселковый совет, Недригайловский район, Сумская область, Украина.

Является административным центром Недригайловского поселкового совета, в который, кроме того, входят сёла Вакулки, Вехово, Луки и Пушкарщина.

Географическое положение

Посёлок городского типа Недригайлов находится на левом берегу реки Сула, выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Вакулки, ниже по течению на расстоянии в 1 км расположено село Березняки, на противоположном берегу — сёла Засулье и Бродок.

История

  • Поблизости Недригайлова на правом берегу реки Сула расположено городище времен Киевской Руси. Считают, что именно здесь находился город Попаш, который входил в Переяславское княжество и вспоминается в летописи XII ст. После монголо-татарского нашествия эта территория была разорена и почти 300 лет не имела постоянных поселенцев.
  • В XVI веке польское правительство построило здесь укрепление, так называемое Недригайловское городище, возле которого на береге реки Сула возникла слобода Недригайлов.

По русско-польскому договору о разграничении границ в 1647 году Недригайлов, который был назван местечком, отошел к России. Тогда в Недригайлове насчитывалось 451 двор, из них 145 были окружены земляным валом и 306 находились за валом. По данным переписи Б. Репина, в 1651 году охрану Недригайлова несли 141 чел., а в 1660 году — 295 чел.

  • С конца 1650-х годов века Недригайлов — сотенное местечко Сумского полка. В середине XVII ст. в Недригайлове была построена крепость, в которой размещался гарнизон.
  • В 1660 году в Недригайлове и приселке Малиновка проживало 489 казаков, 992 мещанина.
  • В 1668 году крымские татары разорили Недригайлов.

В ходе Северной войны в декабре 1708 г. — январе 1709 г. гарнизон крепости выдержал осаду войск шведского короля и гетмана Мазепы, за что Петр объявил обитателям города благодарность.

  • В 1727—1765 гг. Недригайлов — местечко Путивльского уезда Севской провинции. На гербе Недригайлова, утверждённом 21 сентября 1781 г., в верхней части щита изображен губернский герб г. Харькова, в нижней — восемь черных слив на золотом фоне.

В 1780 году Недригайлов стал уездным городом Сумской провинции Харьковского наместничества, с 1796 года - заштатный город Лебединского уезда Харьковской губернии.

В 1893 году численность населения составляла 6098 человек, здесь регулярно проходили ярмарки, жители в основном занимались сельскими промыслами, сеяли листовой малороссийский табак, лук и чеснок.

  • С января до апреля 1918 город входил в «красную» ДКР.

В конце марта 1918 года Недригайлов оккупировали австро-немецкие войска, которые оставались здесь до ноября 1918 года, в дальнейшем власть несколько раз менялась.

  • С конца декабря 1918 город входил в «красную» УССР.

С июня до конца ноября 1919 года город входил в состав белого Юга России.

В январе и июне 1921 года город на короткое время захватывали махновцы. 18 июня 1921 под Недригайловом армия Махно была разбита РККА, после чего её остатки были вынуждены уйти за границу.

В ходе Великой Отечественной войны с 22 сентября 1941 до 8 сентября 1943 года Недригайлов был оккупирован немецкими войсками.

30 мая 1958 года — присвоен статус посёлок городского типа. В 1974 году здесь действовали маслодельный завод, овощесушильный завод, несколько других предприятий пищевой промышленности, а также инкубаторная станция.

В январе 1989 года численность населения составляла 6604 человек.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившего здесь консервного завода, в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации маслозавода, райагрохимии и совхоза "Недригайлов".

На 1 января 2013 года численность населения составляла 5716 человек.

Экономика

  • Недригайловский завод продтоваров
  • Недригайловский консервный завод

Транспорт

Находится в 33 км от ближайшей ж.-д. станции Ромны (на линии Бахмач — Ромодан).

Через посёлок проходят автомобильные дороги Т-1917 и Н-07.

Связь

Жители Недригайлова имеют возможность воспользоваться услугами широкополосного беспроводного 3G Интернета по технологии EVDO Rev.B+ на скорости до 14.7 Мбит/сек. GSM связь доступна от всех трех национальных операторов.

Объекты социальной сферы

  • Школа.
  • ДПТНЗ «Недригайловское ВПУ».
  • Районный дом культуры.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!