Европейская гражданская инициатива


Европейская гражданская инициатива — это одно из нововведений Лиссабонского договора, направленное на усиление прямой демократии в Европейском союзе. Инициатива позволяет одному миллиону граждан ЕС, являющихся гражданами как минимум четверти стран союза, обращаться непосредственно в Европейскую комиссию, чтобы сделать предложение по вопросам, находящимся в союзном ведении. Регистрация инициатив была разрешена с 1 апреля 2012 года, первая под названием «Братство 2020» (фр. Fraternité 2020) была зарегистрирована в День Европы 9 мая.

Законодательство

Возможность гражданской инициативы законодательно закрепляется в статье 11, пункте 4 Договора о Европейском союзе и в первом абзаце статьи 24 Договора о функционировании Европейского союза. Обе статьи были введены в качестве поправок Лиссабонским договором. В статье 11 Договора о ЕС постулируется возможность инициативы без прописанных процедур и условий, которые, как указано, устанавливаются в соответствии с первым абзацем статьи 24 Договора о функционировании Европейского Союза. В статье 24 написано, что процедуры гражданской инициативы должны быть установлены в порядке обычного законодательного процесса

16 февраля Европейский парламент и Совет Европейского союза приняли Регламент № 211/2011, который определил правила и условия Европейской гражданской инициативы.

Процедура

Первый шаг — создание специального гражданского комитета, состоящего из 7 человек из 7 различных стран ЕС. Входящие в комитет должны иметь право голоса на выборах в Европейский парламент, евродепутатам запрещено участвовать в комитете.

Второй шаг — регистрация предложения на специальном сайте. Языком предложения может быть любой из 23 официальных языков союза. Еврокомиссия проверяет предложение на соответствие основным правилам и европейским ценностям и нахождение в компетенции союзных властей. После этого инициатива опубликовывается на сайте.

Третий шаг — сбор подписей. Подписи можно собирать как в письменном виде, так и в интернете. Обязательно нужно собрать 1 млн подписей не менее чем в 7 странах ЕС (на 2018 год, официально — не менее одной четверти стран), причём для каждой страны установлен минимальный порог, соотносящийся с количеством избираемых страной европарламентариев (Например, с 2014 года порог для Болгарии — 12 750, для Германии — 72 000, для Дании, Словакии и Финляндии — 9 750). Срок сбора подписей — 1 год.

Четвёртый шаг — проверка подписей национальными правительствами стран. На эту стадию отводится до трёх месяцев.

Пятый шаг — направление подписей в Еврокомиссию. Обязательно нужно указать данные о поддержке и финансировании продвижения инициативы. Эта информация будет опубликована.

Шестой шаг — представление гражданским комитетом инициативы в Еврокомиссии и на слушаниях в Европарламенте.

Седьмой шаг — в течение трёх месяцев Еврокомиссия принимает решение о своих дальнейших действиях или бездействии в связи с инициативой. Любое решение должно быть опубликовано и объяснено на всех официальных языках.

Инициатива в действии

Европейская комиссия зарегистрировала первую инициативу 9 мая 2012 года, в День Европы. Ей стала инициатива «Братство 2020» (фр. Fraternité 2020), которой был присвоен номер ECI(2012)000001.

На октябрь 2020 года 11 инициатив имеют право собирать подписи в свою поддержку:

  • «Гражданская инициатива за национальные регионы»;
  • «Налог на углерод для борьбы с изменением климата»
  • «Спасите пчёл и фермеров!»;
  • «Остановить коррупцию в Европе на корню, отказывая после определённого срока в финансировании странам с неэффективной судебной системой»
  • «Ввести безусловный базовый доход по всему ЕС» и другие.

Кроме этих инициатив, ряд других был зарегистрирован, но не собрал достаточно подписей, был отозван или получил отказ в регистрации.

Успешные инициативы

21 марта 2013 года «Вода — право человека!» стала первой инициативой, набравшей более миллиона подписей, и достигла необходимой квоты в 7 странах 7 мая. 7 сентября сбор подписей был остановлен, общее их количество составило более 1,8 миллиона. Инициатива была направлена в Комиссию в декабре, а слушания в Европарламенте назначены на 17 февраля 2014.

Также необходимое число подписей, на декабрь 2020 года, набрали инициативы «Остановить вивисекцию», «Один из нас», «Запретить глифосат и защитить людей и среду от токсичных пестицидов», «Minority SafePack» и «End the Cage Age»



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!