Лебединский горно-обогатительный комбинат


Лебединский ГОК (Лебединский горно-обогатительный комбинат) — один из крупнейших российских производителей железорудного сырья. Компания расположена в городе Губкин Белгородской области. Входит в металлургический холдинг «Металлоинвест».

История

20 июля 1967 года принято Постановление Правительства СССР о строительстве в городе Губкин Белгородской области горно-обогатительного комбината на базе Лебединского месторождения железных руд Курской магнитной аномалии.

В 1971 году введён в эксплуатацию Лебединский кварцитный карьер.

В 1972 году Лебединский ГОК, получивший своё название по имени месторождения, дал первую продукцию — железорудный концентрат.

В 1975 году в строй действующих введена фабрика окомкования.

С 1985 году начат промышленный выпуск высококачественного концентрата с содержанием железа 70 % и более.

В 1992 году ГОК прошел процесс приватизации, и получил наименование Открытое акционерное общество «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

С 2004 года единым исполнительным органом и управляющей организацией Лебединского ГОКа является ООО «Газметаллпроект».

2006 год — полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «Лебединский ГОК» переданы управляющей компании ООО «УК Металлоинвест».

Экология

Максимальная ширина карьера Лебединского ГОКа — 5 км, глубина — 600 метров. Он дважды внесён в Книгу рекордов Гиннеса. В воздухе над Лебединским и, расположенным по соседству, Стойленским карьерами почти постоянно висит овальное пылевое облако радиусом около 40 км. В связи с постоянным откачиванием из карьеров грунтовых вод, образовалась депрессионная (обессушивающая) воронка площадью около 300 кв. километров. Максимальные понижения уровней подземных вод на карьерах и шахтах в городах Губкин и Старый Оскол составляют 200—250 м.

На площади прямого нарушения земель горнодобывающего комплекса (ЛГОК, СГОК, ОЭМК и др.) из 50—60 видов широко распространенных травянистых растений приспосабливаются к новым условиям существования только 6-7 видов. Жизнеспособность растений в зоне запыленности интенсивностью 500—700 кгга в год сохраняется у 10—12 видов диких трав. Данный фактор неизбежно приводит к сокращению популяций насекомых и мелких растительноядных животных. На 70-80 % сокращается количество и видовой состав птиц и практически полностью исчезают копытные животные и хищники.

Содержание тяжелых металлов (медь, кобальт, цинк, свинец, молибден, марганец, железо, никель, олово, церий, ванадий и др.) вокруг промобъектов Лебединского и Стойленского горно-обогательных комбинатов (карьеры, хвостохранилища, отвалы, промплощадки дороги и т. д.) колеблется в пределах, в 100 раз превышающих природное.

Взрыв в Лебединском карьере

11 августа 1993 года в карьере входящего в Белгородское Рудоуправление Лебединского горнообогатительного комбината произошёл несанкционированный преждевременный взрыв ряда скважинных зарядов и взрывной сети с предполагаемым задействованием промышленного взрывчатого вещества в количестве, превышающем 200 тонн.

В результате взрыва погибло 12 человек, травмы различной тяжести получили 8 человек, было повреждено 13 единиц техники.

Владельцы

93,5 % акций ГОКа контролирует предприниматель Алишер Усманов со своими партнёрами (через холдинг «Металлоинвест»).

Результаты деятельности

  • В 2012 году комбинат выпустил 21,2 млн т концентрата, из них 8,7 млн т железорудных окатышей.
  • Крупнейший производитель товарного ГБЖ в России.

Основные потребители

  • Новолипецкий металлургический комбинат
  • Оскольский электрометаллургический комбинат
  • Челябинский электрометаллургический комбинат
  • Орско-Халиловский металлургический комбинат


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!