Гигин, Вадим Францевич


Вадим Францевич Гигин (род. 21 октября 1977, Минск) — белорусский историк, политолог и публицист. Кандидат исторических наук; главный редактор общественно-политического и научно-популярного журнала «Беларуская думка».

С 2016 года — декан факультета философии и социальных наук БГУ.

Биография

Вадим Гигин родился 21 октября 1977 года в Минске. Окончил 211-ю минскую школу, после которой поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета, который окончил с красным дипломом. Поступил в аспирантуру Республиканского института высшей школы при БГУ на кафедру истории белорусоведения, где за 3 года написал диссертацию по истории Белоруссии у Николая Сташкевича на тему «Формирование однопартийной системы в Беларуси (1917—1925 гг.)» по специальности 07.00.02 — отечественная история (исторические науки) и защитил её в 2003 году.

Политическая деятельность

С 2006 года Гигин был руководителем Минского городского комитета БРСМ. До января 2016 года возглавлял общественно-политический журнал «Беларуская думка», учредителем которого является Администрация президента Республики Беларусь.

19 декабря 2010 года, после президентских выборов в Белоруссии, как активный сторонник Александра Лукашенко, получил запрет на въезд в страны Евросоюза. В 2011 году подал иск в Страсбургский суд с требованием отменить это решение.

Считает, что именно в годы правления А. Лукашенко «произошла суверенизация белорусской нации», «белорусы стали понимать, осознавать не только ценность, но даже некоторую сладость независимости». Он также высказал мнение, что вхождение Белоруссии в состав России невыгодно обеим странам.

Научная деятельность

C 2001 года занимается преподавательской деятельностью. Был доцентом в Академии МВД, Командно-инженерном институте, Белорусском государственном университете и Академии управления. Создатель нескольких телевизионных программ, фильмов, писатель сценариев.

В 2012 году принимал участие в конференции «Западнорусизм: прошлое и настоящее» памяти И. В. Оржеховского.

2 февраля 2016 года назначен деканом факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета.

Является автором десятков научных публикаций по истории.

Избранные публикации

  • Материалы Вадима Гигина на сайте Западная Русь
  • Блог Вадима Гигина на сайте Белорусского телеграфного агентства
  • Блог Вадима Гигина на сайте СМИ Белоруссии

Награды

  • Медаль Франциска Скорины (2012)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!