Собор Пресвятой Девы Марии Победительницы (Тяньцзинь)


Собор Пресвятой Девы Марии Победительницы или Церковь Ванхайлоу (кит. 望海楼教堂) – католическая церковь, находящаяся в районе Хэбэй города Тяньцзинь, Китай. В 1988 году собор внесён в список охраняемых памятников КНР.

История

Первая церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы, построенная в 1861 году в неороманском стиле для французов, проживавших в Тяньцзине, была сожжена 21-го июня 1870 года во время гонений на христиан. Вторая церковь была построена в 1897 году и вновь была сожжена во время Ихэтуаньского восстания в 1900 году. Современный храм был построен в 1904 году на территории французской концессии. В 1976 году церковь Пресвятой Девы Марии значительно пострадала во время землетрясения и актов вандализма. В 1983 году храм был восстановлен.

До 1914 года церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы была кафедральным собором епархии Тяньцзина. В 1914 году кафедра епископа была перенесена в церковь святого Иосифа.

В 1986 году в храме были возобновлены богослужения. В настоящее время храм находится в ведении проправительственной Католической Патриотической Ассоциации.

Источник

  • Corinne de Ménonville, Les Aventuriers de Dieu et de la République, Paris, Les Indes Savantes, 2007


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!