Железная дорога Рийхимяки — Санкт-Петербург


Железная дорога Рийхимяки — Санкт-Петербург (фин. Riihimäki–Pietari-rata) — линия от Санкт-Петербурга (Финляндский вокзал) через Выборг, Коуволу и Лахти и до финского города Рийхимяки.

История

Строительство

Строительство дороги началось в 1867 году и закончилось в 1870 году. Одной из причин к скорейшей постройке дороги был голод 1866—1868 гг. в Финляндии. Другими причинами являлись предполагаемая коммерческая выгода и переброска войск «в случае войны с первоклассными иностранными державами, обладающими мощным флотом».

Для эксплуатации новой линии паровозы типов 2-2-0 и 0-3-0 были заказаны в Англии.

Первоначально её протяжённость была 370 км, а в настоящее время — 385 км.

До 1917 года

До обретения Финляндией независимости дорогу обслуживали почти исключительно финляндцы – даже на станциях участка от Финляндского вокзала до Белоострова, находившихся на петербургской стороне границы. Здание Финляндского вокзала также принадлежало Великому княжеству, поэтому и здесь весь обслуживающий персонал (в том числе, инженерные кадры) был преимущественно финляндского происхождения.

На границе Великого княжества Финляндского и Санкт-Петербургской губернии осуществлялся таможенный контроль. Порядок прохождения финской границы вызывал недовольство у части русских пассажиров (значительно преобладавших по сравнению с финляндцами).

1917—1950 г.

Новейшая история

Электрификация участка Ленинград — Зеленогорск началась 17 мая 1950 года, в марте 1952 года закончена электрификация участка Зеленогорск — Ушково, в 1954 году до Рощино, в 1968 участок Рощино — Кирилловское. Были возведены высокие платформы на остановочных пунктах 63 км, Горьковское, Каннельярви (по одной) и в Кирилловском (две). 6 ноября 1969 года первый электропоезд отправился из Выборга в Ленинград (подробнее см. Электрификация железных дорог Карельского перешейка).

12 декабря 2010 года свой первый рейс маршрутом Хельсинки — Санкт-Петербург совершил высокоскоростной поезд «Аллегро». Вместо ранее 6 часов 18 минут на дорогу уходит теперь 3,5 часа. Скорость по России не более 200 км/ч, по Финляндии 220 км/ч. С этого дня поезда «Сибелиус» и «Репин» стали историей. Для обеспечения безопасности движения на станциях и остановочных пунктах России (Солнечное, Белоостров, Дибуны, Песочный) построены надземные переходы. Первый переход открыли 5 июня 2011 года в Солнечном.

Станции и остановочные пункты

В пределах Курортного района Санкт-Петербурга: Ушково, Зеленогорск, Комарово, Репино, Солнечное, Белоостров, Дибуны, Песочная.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!