Валлийцы


Валлийцы (англ. Welsh people — нынешний вариант остался по аналогии с устаревшей передачей названия Уэльса — Валлис, а также для большего удобства произношения) — кельтский народ, населяющий Уэльс (Великобритания). Древнее их название — «кимры» (по-валлийски означает «соотечественники»), продолжает оставаться самоназванием валлийцев и в настоящее время. По их имени названа область Камбрия — область в Англии. Общая численность — около 6 миллионов, из которых два миллиона проживают в Уэльсе, где они составляют 2/3 населения. При этом на валлийском языке разговаривает только 562 тыс. или 19 % населения Уэльса (2011 год).

Как один из кельтских народов, валлийцы отделились от бриттов, другого кельтского народа, ранее населявшего территорию современной Великобритании.

Этимология

Слова «Уэльс» и «валлиец» восходят к прагерманскому слову «*Walhaz», что означает «иностранец», «незнакомец», «римлянин», «говорящий на кельтском языке». Этим термином германцы пользовались в отношении народов, населявших Римскую империю. Происходит от названия галльского племени вольков, которых германцы первыми встретили во время своей экспансии на территорию Рима и позднее называли так все романизированные народы, которые встречали в дальнейшем. Считается, что ранее кельтоязычные племена были расселены почти по всей Европе, поэтому от «вольков» остались такие топонимы, как Валлония (Бельгия), Валлис (Швейцария), Валахия (Румыния), окончание «уолл» в названии Корнуолл.

Религия

Большинство валлийцев на сегодняшний день придерживаются протестантского вероисповедания. Самый большой вес имеет Пресвитерианская церковь Уэльса. Исконной религией бриттов было кельтское, позднее кельто-римское язычество. Остатки языческого эпоса сохранились в цикле сказаний «Мабиногион».

Очень популярен цикл легенд о Короле Артуре и Мерлине. Именно там впервые упоминается национальный символ Уэльса — флаг с Красным драконом (по-валлийски — Ddraig Goch).

Язык

Валлийский или кимрский язык относится к бриттской группе кельтских языков и распространён в Уэльсе, а также Чубуте, колонии валлийцев-иммигрантов в регионе Патагонии в Аргентине.

По данным переписи 2001 года около 615 тысяч человек в Уэльсе владеют валлийским языком, что составляет около пятой части всего населения Уэльса.

Расселение

За пределами Великобритании больше всего валлийцев проживает в США — почти два миллиона человек. Крупная община, насчитывающая 450 тысяч человек, есть в Канаде. Потомки валлийцев живут в Австралии (125 тыс.), Аргентине (75 тыс., в основном в Патагонии), Чили (30 тыс.), Новой Зеландии (10 тыс.). По некоторым оценкам, около 4 % американцев, австралийцев, канадцев, новозеландцев имеют частично валлийское происхождение.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!