Аллея Витте


Аллея Витте — улица, расположенная в районе Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы. Аллея проходит параллельно Венёвской улице, начинается от улицы Поляны и упирается в улицу Адмирала Лазарева. Имеет одностороннее движение. Длина улицы — 650 метров.

История

Постановлением от 17 июля 2001 года Проектируемый проезд № 409 получил название в честь министра финансов, председателя Совета и Комитета министров С. Ю. Витте. На доме 2 по аллее установлена также памятная доска в его честь.

В этом же году в доме 2 на улице открылся пункт охраны общественного порядка, а в доме 5 — Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов. Чтобы продемонстрировать качество велодорожек в Южном Бутово, в 2017 году префект участвовал в акции «На работу на велосипеде».

В 2012 году Москомархитектура совместно с Департаментом земельных ресурсов Москвы предложили жителям столицы определить назначение земельных участков, среди которых был участок площадью 0,95 га на пересечении улицы Поляны и Аллеи Витте. Предполагалось, что жители выберут важный для них проект. По итогам одобрения жителей на публичных слушаниях этот участок был выделен под строительство торгово-гостиничного шестиэтажного комплекса.

В 2012 году Аллея Витте вошла в план ремонтных работ столицы, на улице переложили асфальт и частично отремонтировали тротуары.

Здания и сооружения

По чётной стороне
  • № 2, 8, 8к1 — жилые дома (2002, серия П-3М, 17 этажей)
  • № 2к1 — школа № 1994 с открытым катком
  • № 2 ст1, 6 ст1 — двухэтажные хозяйственные корпуса
  • № 4 — гаражный комплекс
  • № 4к1, 6к1 — жилые дома (2002, серия П-44Т, 14 этажей)
По нечётной стороне
  • № 5 — префектура Троицкого и Новомосковского округов города Москвы

Также на соседней улице расположены крупные торгово-развлекательные комплексы «Витте Молл» и «Южное Бутово». Неподалёку на прогулочной зоне микрорайона Гавриково находятся Верхний и Средний Гавриковские пруды.

Ближайшая станция метро — «Бульвар Адмирала Ушакова» (Бутовская линия). Автобусная остановка «Аллея Витте» находится на пересечении с улицей Поляны, на ней останавливаются маршруты автобусов № C1, 94, 165 и 213.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!