Красная книга Свердловской области

15.12.2020

Красная книга Свердловской области — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Свердловской области. Одна из региональных Красных книг России. Учреждена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и Законом Российской Федерации «О животном мире», Уставом Свердловской области, в целях установления особого режима охраны редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Свердловской области.

Основные положения

Красная книга Свердловской области утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 12 мая 1996 г. N 377-п «об учреждении Красной книги Свердловской области». До 1996 года существовала Красная книга Среднего Урала, куда входили охраняемые виды растений и животных Свердловской, Челябинской, Пермской и Курганской областей (самостоятельного нормативного значения не имела, служила лишь основой для областных списков, включение в которые и давало видам статус охраняемых).

Постановлением утверждено «Положение о Красной книге Свердловской области» и «Список видов животных, растений и грибов, внесённых в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране». В настоящий момент это Постановление действует в редакции Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 и от 18. 02.2008 года, которыми вносились изменения в список видов.

В Красную книгу Свердловской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, подвиды, популяции животных, растений и грибов, постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области, за исключением занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Сбор и хранение информации о видах, занесенных в Красную книгу Свердловской области, осуществляется Министерством природных ресурсов Свердловской области, которое формирует банк данных об этих видах. В 2008 году по заказу Министерства природных ресурсов области книга издана тиражом 5 тыс. экземпляров и. на электронных носителях тиражом 1 тыс. экземпляров.

В соответствии с Постановлением, изъятие из природной среды животных, растений и грибов (а также их гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов) видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области не допускается и карается по закону. В исключительных случаях (для разведения в неволе и полувольных условиях с целью увеличения их численности, для содержания в ботанических садах и зоопарках, проведения научных исследований) изъятие животных, растений и грибов видов, занесённых в Красную книгу Свердловской области, может осуществляться по специальному разрешению, выдаваемому Министерством природных ресурсов Свердловской области.

Список таксонов, внесённых в Красную книгу Свердловской области

На 2018 год в Красную книгу Свердловской области внесены 343 таксона (порядок расположения таксонов соответствует таковому в Красной книге, в скобках указана категория редкости).

Раздел I. Млекопитающие — 11 видов и подвидов
  • Myotis dasycneme — Прудовая ночница (III)
  • Myotis daubentonii — Водяная ночница (V)
  • Myotis mystacinus — Усатая ночница (IV)
  • Myotis brandtii — Ночница Брандта (V)
  • Plecotus auritus — Бурый ушан (III)
  • Pipistrellus nathusii — Нетопырь Натузиуса (III)
  • Eptesicus nilssonii — Северный кожанок (III)
  • Pteromys volans — Летяга (III)
  • Mustela lutreola — Европейская норка (I)
  • Lutra lutra — Речная выдра (III)
  • Rangifer tarandus tarandus — Европейский северный олень (I)
Раздел II. Птицы — 45 видов и подвидов
  • Gavia arctica — Чернозобая гагара (III)
  • Podiceps auritus — Красношейная поганка (II)
  • Podiceps grisegena — Серощекая поганка (III)
  • Ciconia nigra — Черный аист (I)
  • Cygnus olor — Лебедь-шипун (V)
  • Cygnus cygnus — Лебедь-кликун (III)
  • Melanitta fusca — Обыкновенный турпан (I)
  • Pandion haliaetus — Скопа (II)
  • Pernis apivorus — Обыкновенный осоед (III)
  • Circus macrourus — Степной лунь (III)
  • Circus pygargus — Луговой лунь (III)
  • Accipiter gentilis — Тетеревятник (III)
  • Aquila clanga — Большой подорлик (II)
  • Aquila heliaca — Могильник (II)
  • Aquila chrysaetos — Беркут (I)
  • Haliaeetus albicilla — Орлан-белохвост (III)
  • Falco rusticolus — Кречет (I)
  • Falco peregrinus — Сапсан (III)
  • Falco columbarius — Дербник (III)
  • Falco vespertinus — Кобчик (III)
  • Lagopus lagopus major — Большая белая куропатка (IV)
  • Lagopus mutus — Тундряная куропатка (III)
  • Gallinula chloropus — Камышница (IV)
  • Eudromias morinellus — Хрустан (II)
  • Haematopus ostralegus — Кулик-сорока (III)
  • Numenius arquata — Большой кроншнеп (II)
  • Sterna albifrons — Малая крачка (I)
  • Streptopelia turtur — Обыкновенная горлица (II)
  • Bubo bubo — Филин (II)
  • Aegolius funereus — Мохноногий сыч (III)
  • Glaucidium passerinum — Воробьиный сычик (III)
  • Surnia ulula — Ястребиная сова (III)
  • Strix aluco — Серая неясыть (II)
  • Strix uralensis — Длиннохвостая неясыть (III)
  • Strix nebulosa — Бородатая неясыть (V)
  • Alcedo atthis — Зимородок (IV)
  • Picus canus — Седой дятел (III)
  • Delichon urbica — Воронок (II)
  • Motacilla lutea — Желтолобая трясогузка (III)
  • Lanius excubitor — Серый сорокопут (III)
  • Perisoreus infaustus — Кукша (III)
  • Cinclus cinclus — Оляпка (III)
  • Prunella atrogularis — Черногорлая завирушка (III)
  • Ocyris rusticus — Овсянка-ремез (III)
  • Ocyris aureolus — Дубровник (II)
Раздел III. Рептилии — 2 вида
  • Anguis fragilis — Ломкая веретеница (III)
  • Coronella austriaca — Обыкновенная медянка (III)
Раздел IV. Амфибии — 4 вида
  • Salamandrella keyserlingii — Сибирский углозуб (IV)
  • Triturus cristatus — Гребенчатый тритон (II)
  • Pelobates fuscus — Обыкновенная чесночница (III)
  • Rana amurensis — Сибирская лягушка (III)
Раздел V. Рыбы — 5 видов и подвидов
  • Coregonus tugun — Тугун (III)
  • Stenodus leucichthys nelma — Нельма (II)
  • Hucho taimen — Обыкновенный таймень (II)
  • Cottus gobio — Обыкновенный подкаменщик (III)
  • Alburnoides bipunctatus rossicus — Русская быстрянка (II)
Раздел VI. Насекомые — 42 вида
  • Cicadetta montana — Горная цикада (III)
  • Myrmeleon formicarius — Обыкновенный муравьиный лев (III)
  • Semblis phalaenoides — Бабочковидный ручейник (III)
  • Saga pedo — Степная дыбка (III)
  • Carabus menetriesi — Жужелица Менетри (III)
  • Carabus estreicheri — Жужелица Эстрейхера (III)
  • Carabus loschnikovi — Жужелица Лошникова (IV)
  • Carabus canaliculatus — Ребристая жужелица (IV)
  • Carabus odoratus — Пахучая жужелица (III)
  • Carabus sibiricus — Сибирская жужелица (III)
  • Calosoma sycophanta — Пахучий красотел (IV)
  • Dytiscus latissimus — Широкий плавунец (III)
  • Ceruchus chrysomelinus — Скромный рогачик (III)
  • Tragosoma depsarium — Усач дубильщик (III)
  • Purpuricenus globulicollis — Усач-краснокрыл круглогрудый (III)
  • Parnassius apollo — Обыкновенный аполлон (III)
  • Parnassius phoebus — Аполлон феб (III)
  • Parnassius mnemosyne — Мнемозина (III)
  • Boloria frigga — Перламутровка фригга (III)
  • Boloria selenis — Перламутровка селена восточная (IV)
  • Argyronome laodice — Зеленоватая перламутровка (IV)
  • Crebeta deidamia — Бархатница дейдамия (III)
  • Coenonympha oedippus — Сенница эдип (I)
  • Triphysa dohrnii — Восточная трифиза (III)
  • Erebia cyclopius — Чернушка циклоп (IV)
  • Erebia edda — Чернушка эдда (IV)
  • Oeneis norna — Бархатница норна (III)
  • Oeneis melissa — Бархатница Мелисса (III)
  • Oeneis jutta — Бархатница ютта (III)
  • Oeneis tarpeia — Бархатница тарпея (IV)
  • Scolitantides orion — Голубянка орион (IV)
  • Albulina orbitulus — Круглопятнистая голубянка (IV)
  • Borearctia menetriesii — Медведица Менетри (III)
  • Brachionycha sajana — Саянская совка (III)
  • Bombus muscorum — Моховой шмель (III)
  • Bombus balteatus — Шмель балтеатус (III)
  • Bombus sporadicus — Шмель спорадикус (III)
  • Bombus laesus — Шмель лезус (III)
  • Bombus pomorum — Плодовый шмель (III)
  • Bombus serisquama — Пластинчатозубый шмель (III)
  • Formica truncorum — Красноголовый муравей (III)
  • Formica gagatoides — Полярный муравей (III)
Раздел VII. Покрытосеменные растения — 158 видов
  • Allium microdictyon — Лук мелкосетчатый (II)
  • Aulacospermum multifidum — Бороздоплодник многораздельный (III)
  • Bupleurum multinerve — Володушка многожилковая (III)
  • Phlojodicarpis villosus — Вздутоплодник мохнатый (III)
  • Sanicula uralensis — Подлесник уральский (III)
  • Seseli condensata — Жабрица густоцветковая (III)
  • Asparagus officinalis — Спаржа лекарственная (V)
  • Artemisia santolinifolia — Полынь сантолинолистная (III)
  • Aster alpinus — Астра альпийская (V)
  • Aster sibiricus — Астра сибирская (III)
  • Cicerbita uralensis — Цицербита уральская (V)
  • Saussurea igoschenae — Горькуша Игошиной (III)
  • Saussurea uralensis — Горькуша уральская (II)
  • Scorzonera glabra — Козелец гладкий (V)
  • Serratula gmelinii — Серпуха Гмелина (III)
  • Tragopogon sibiricus — Козлобородник сибирский (IV)
  • Eritrichium uralense — Незабудочник уральский (II)
  • Achoriphragma nudicaule — Ахорифрагма голостебельная (III)
  • Alyssum lenense — Бурачок ленский (III)
  • Cardamine trifida — Сердечник трехраздельный (II)
  • Clausia aprica — Клаусия солнцепечная (III)
  • Cochlearia arctica — Ложечница арктическая (IV)
  • Schivereckia hyperborea — Шиверекия северная (V)
  • Cerastium igoschiniae — Ясколка Игошиной (III)
  • Cerastium krylovii — Ясколка Крылова (III)
  • Cerastium uralense — Ясколка уральская (III)
  • Dianthus acicularis — Гвоздика иглолистная (V)
  • Dianthus krylovianus — Гвоздика Крылова (I)
  • Gypsophila uralensis — Качим уральский (V)
  • Lychnis sibirica — Лихнис сибирский (III)
  • Minuartia helmii — Минуарция Гельма (III)
  • Minuatia krascheninnikovii — Минуарция Крашенинникова (III)
  • Helianthemum nummularium — Солнцецвет монетолистный (III)
  • Rhodiola quadrifida — Родиола четырехлепестная (III)
  • Rhodiola rosea — Родиола розовая (II)
  • Tillaea aquatica — Тиллея водная (IV)
  • Carex amgunensis — Осока амгунская (II)
  • Carex bergrothii — Осока Бергрота (I)
  • Carex misandra — Осока нижнетычинковая (II)
  • Kobresia myosuroides — Кобрезия мышехвостниковая (II)
  • Kobresia sibirica — Кобрезия сибирская (II)
  • Kobresia subholarctica — Кобрезия почтиголарктическая (II)
  • Knautia tatarica — Короставник татарский (III)
  • Scabiosa isetensis — Скабиоза исетская (I)
  • Calluna vulgaris — Вереск обыкновенный (III)
  • Phyllodoce caerulea — Филлодоце голубая (III)
  • Euphorbia lucida — Молочай блестящий (IV)
  • Astragalus clerceanus — Астрагал Клера (II)
  • Astragalus falcatus — Астрагал серпоплодный (III)
  • Astragalus glycyphyllos — Астрагал солодколистный (II)
  • Astragalus gorczakovskii — Астрагал Горчаковского (III)
  • Astragalus onobrychis — Астрагал эспарцетовый (III)
  • Astragalus penduliflorus — Астрагал повислоцветковый (I)
  • Astragalus permiensis — Астрагал пермский (I)
  • Astragalus uliginosus — Астрагал болотный (III)
  • Lathyrus litvinovii — Чина Литвинова (I)
  • Oxytropis ivdelensis — Остролодочник ивдельский (III)
  • Oxytropis kungurensis — Остролодочник кунгурский (III)
  • Oxytropis spicata — Остролодочник колосистый (II)
  • Hypericum ascyron — Зверобой большой (IV)
  • Iris sibirica — Ирис сибирский (III)
  • Juncus stygius — Ситник стигийский (II)
  • Scutellaria oxyphylla — Шлемник остролистный (III)
  • Thymus baschkiriensis — Тимьян башкирский (III)
  • Thymus hirticaulis — Тимьян волосистостебельный (III)
  • Thymus paucifolius — Тимьян малолистный (III)
  • Thymus pseudalternans — Тимьян ложночередующийся (III)
  • Thymus uralensis — Тимьян уральский (V)
  • Pinguicula alpina — Жирянка альпийская (III)
  • Gagea samojedorum — Гусиный лук ненецкий (III)
  • Lilium pilosiusculum — Лилия волосистая (V)
  • Lloydia serotina — Ллойдия поздняя (III)
  • Linum boreale — Лен северный (III)
  • Zygadenus sibiricus — Зигаденус сибирский (III)
  • Nymphoides peltata — Болотоцвет щитовидный (II)
  • Caulinia flexilis — Каулиния гибкая (II)
  • Caulinia tenuissima — Каулиния тончайшая (II)
  • Nuphar lutea — Кубышка желтая (V)
  • Nuphar pumila — Кубышка малая (III)
  • Nymphaea candida — Кувшинка белоснежная (V)
  • Nymphaea tetragona — Кувшинка четырехгранная (III)
  • Circaea quadrisulcata — Двулепестник четырехбороздный (I)
  • Calypso bulbosa — Калипсо луковичная (II)
  • Cephalanthera longifolia — Пыльцеголовник длиннолистный (II)
  • Cephalanthera rubra — Пыльцеголовник красный (II)
  • Coeloglossum viride — Пололепестник зеленый (III)
  • Corallorhiza trifida — Ладьян трехнадрезный (III)
  • Cypripedium calceolus — Венерин башмачок настоящий (III)
  • Cypripedium guttatum — Венерин башмачок крапчатый (III)
  • Cypripedium macranthon — Венерин башмачок крупноцветный (III)
  • Cypripedium ventricosum — Венерин башмачок вздутый (III)
  • Dactylorhiza fuchsii — Пальчатокоренник Фукса (III)
  • Dactylorhiza hebridensis — Пальчатокоренник гебридский (V)
  • Dactylorhiza incarnata — Пальчатокоренник мясо-красный (V)
  • Dactylorhiza maculata — Пальчатокоренник пятнистый (III)
  • Dactylorhiza russowii — Пальчатокоренник Руссова (I)
  • Dactylorhiza traunsteineri — Пальчатокоренник Траунштейнера (I)
  • Epipactis atrorubens — Дремлик темно-красный (III)
  • Epipactis helleborine — Дремлик зимовниковый (III)
  • Epipactis palustris — Дремлик болотный (II)
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный (II)
  • Goodyera repens — Гудайера ползучая (III)
  • Gymnadenia conopsea — Кокушник длиннорогий (III)
  • Hammarbya paludosa — Хаммарбия болотная (III)
  • Herminium monorchis — Бровник одноклубневый (II)
  • Liparis loeselii — Лосняк Лезеля (I)
  • Listera cordata — Тайник сердцевидный (III)
  • Listera ovata — Тайник яйцевидный (III)
  • Malaxis monophyllos — Мякотница однолистная (III)
  • Neottia nidus-avis — Гнездовка обыкновенная (V)
  • Neottianthe cucullata — Неоттианта клобучковая (III)
  • Orchis mascula — Ятрышник мужской (I)
  • Orchis militaris — Ятрышник шлемоносный (I)
  • Orchis ustulata — Ятрышник обожженный (I)
  • Platanthera bifolia — Любка двулистная (V)
  • Orobanche krylovii — Заразиха Крылова (III)
  • Orobanche pallidiflora — Заразиха бледноцветковая (I)
  • Paeonia anomalia — Пион уклоняющийся (III)
  • Papaver lapponicum — Мак югорский (III)
  • Agropyron kazachstanicum — Житняк казахстанский (III)
  • Elymus uralensis — Пырейник уральский (I)
  • Festuca viviparoidea — Овсяница живородящевидная (I)
  • Stipa dasyphylla — Ковыль опушеннолистный (III)
  • Stipa pennata — Ковыль перистый (V)
  • Stipa pulcherrima — Ковыль красивейший (III)
  • Phlox sibirica — Флокс сибирский (I)
  • Potamogeton rutilus — Рдест красноватый (IV)
  • Primula cortusoides — Первоцвет кортузовидный (I)
  • Aconitum nemorosum — Борец дубравный (II)
  • Aconitum volubile — Борец мохнатый (II)
  • Adonis vernalis — Адонис весенний (V)
  • Anemonastrum biarmiense — Анемонаструм пермский (V)
  • Anemonidium dichotomum — Ветровник вильчатый (II)
  • Anemonoides reflexa — Ветреничка отогнутая (III)
  • Anemonoides uralensis — Ветреничка уральская (II)
  • Oxygraphis glacialis — Оксиграфис ледяной (I)
  • Pulsatilla patens — Прострел раскрытый (III)
  • Pulsatilla flavescens — Прострел уральский (V)
  • Pentaphylloides fruticosa — Курильский чай кустарниковый (III)
  • Potentilla evestita — Лапчатка неодетая (II)
  • Potentilla nivea — Лапчатка снежная (III)
  • Potentilla sericea — Лапчатка шелковистая (III)
  • Salix arbuscula — Ива деревцовая (III)
  • Salix myrsinites — Ива миртолистная (III)
  • Saxifraga cespitosa — Камнеломка дернистая (III)
  • Saxifraga foliolosa — Камнеломка листочковая (I)
  • Castilleja pallida — Кастиллея бледная (I)
  • Digitalis grandiflora — Наперстянка крупноцветковая (V)
  • Lagotis uralensis — Лаготис уральский (II)
  • Linaria grjunerae — Льнянка Грюнер (III)
  • Melampyrum polonicum — Марьянник польский (II)
  • Pedicularis anthemifolia — Мытник пупавколистный (III)
  • Pedicularis resupinata — Мытник перевернутый (II)
  • Pedicularis sceptrum-carolinum — Мытник скипетровидный (III)
  • Veronica uralensis — Вероника уральская (III)
  • Sparganium gramineum — Ежеголовник злаколистный (I)
  • Parietaria micrantha — Постенница мелкоцветковая (III)
  • Viola mauritii — Фиалка Морица (II)
Раздел VIII. Плауновидные и папоротниковидные — 9 видов
  • Isoetes lacustris — Полушник озерный (I)
  • Isoetes setaceae — Полушник щетинистый (I)
  • Asplenium viride — Костенец зеленый (III)
  • Botrychium lanceolatum — Гроздовник ланцетный (III)
  • Botrychium virginianum — Гроздовник виргинский (III)
  • Cryptogramma stelleri — Криптограмма Стеллера (III)
  • Polystichum lonchitis — Многорядник копьевидный (I)
  • Ophioglossum vulgatum — Ужовник обыкновенный (II)
  • Woodsia gracilis — Вудсия изящная (III)
Раздел IX. Мохообразные — 20 видов
  • Seligeria brevifolia — Зелигерия коротколистная (III)
  • Seligeria galinae — Зелигерия галины (III)
  • Seligeria tristichoides — Зелигерия трехрядовидная (III)
  • Dicranodontium denudatum — Дикранодонтиум обнаженный (III)
  • Kiaeria blyttii — Киерия Блютта (III)
  • Cnestrum schisti — Кнеструм сланцевый (III)
  • Rhabdoweisia crispata — Рабдовайссия курчавая (III)
  • Amphidium lapponicum — Амфидиум лапландский (III)
  • Oxystegus tenuirostris — Оксистегус тонкоклювый (III)
  • Molendoa sendtneriana — Молендоа Зендтнера (III)
  • Meesia longiseta — Меезия длинноножковая (III)
  • Orthotrichum cupulatum — Ортотрихум плюсконосный (III)
  • Dichelyma falcatum — Дихелима серповидная (III)
  • Fabronia ciliaris — Фаброния реснитчатая (III)
  • Myurella tenerrima — Миурелла нежнейшая (III)
  • Conardia compacta — Конардия плотная (III)
  • Homomallium incurvatum — Гомомаллиум загнутый (III)
  • Haplocladium microphyllum — Гаплокладиум мелколистный (III)
  • Campylophyllum halleri — Кампилофиллум Галлера (III)
  • Palustriella commutata — Палюстриелла изменчивая (III)
Раздел X. Лишайники — 10 видов
  • Lathagrium dichotomum — Латагриум дихотомический (I)
  • Leptogium rivulare — Лептогиум речной (I)
  • Leptogium burnetiae — Лептогиум Бурнета (III)
  • Nephromopsis laureri — Нефромопсис Лаурера (III)
  • Flavoparmelia caperata — Флавопармелия козлиная (III)
  • Usnea longissima — Уснея длиннейшая (III)
  • Lobaria pulmonaria — Лобария легочная (II)
  • Ramalina obtusata — Рамалина притупленная (III)
  • Ramalina thrausta — Рамалина волосовидная (III)
  • Umbilicaria muehlenbergii — Умбиликария Мюленберга (III)
Раздел XI. Грибы — 37 видов
  • Albatrellus ovinus — Альбатреллус овечий (IV)
  • Boletopsis grisea — Болетопсис серый (III)
  • Boletopsis leucomelaena — Болетопсис черно-белый (III)
  • Hydnellum caeruleum — Гиднеллум голубой (III)
  • Clavaria zollingeri — Клавария бледно-бурая (III)
  • Ramariopsis pulchella — Рамариопсис красивый (III)
  • Cortinarius violaceus — Паутинник фиолетовый (III)
  • Entoloma coelestinum — Энтолома небесно-голубая (III)
  • Entoloma lampropus — Энтолома блестященожковая (III)
  • Auriporia aurulenta — Аурипория золотистая (III)
  • Ischnoderma resinosum — Ишнодерма смолистая (III)
  • Osteina obducta — Остеина прикрытая (III)
  • Pycnoporellus alboluteus — Пикнопореллус бело-желтый (III)
  • Gastrosporium simplex — Гастроспориум простой (II)
  • Ganoderma lucidum — Трутовик лакированный (III)
  • Geastrum fornicatum — Звездовик сводчатый (II)
  • Clavariadelphus pistillaris — Булавница пестиковидная (III)
  • Clavariadelphus truncatus — Клавариадельфус усеченный (III)
  • Gomphus clavatus — Гомфус булавовидный (III)
  • Ramaria rubella — Рамария красноватая (III)
  • Hygrocybe punicea — Гигроцибе пунцовая (III)
  • Onnia tomentosa — Онния войлочная (III)
  • Rigidoporus crocatus — Ригидопорус шафранно-желтый (V)
  • Xeromphalina picta — Ксеромфалина раскрашенная (III)
  • Phallus impudicus — Фаллюс нескромный (II)
  • Pluteus umbrosus — Плютей тенистый (III)
  • Climacocystis borealis — Климакодон северный (III)
  • Favolus pseudobetulinus — Фаволус ложно-березовый (III)
  • Erastia salmonicolor — Эрастия лососевая (III)
  • Haploporus odorus — Гаплопорус пахучий (II)
  • Polyporus umbellatus — Полипорус зонтичный (III)
  • Lactarius lignyotus — Млечник закопченный (III)
  • Lactarius volemus — Подмолочник (III)
  • Russula aurea — Сыроежка золотистая (III)
  • Sarcosoma globosum — Саркосома шаровидная (IV)
  • Sparassis crispa — Спарассис курчавый (II)
  • Leucocortinarius bulbiger — Белопаутинник клубненосный (III)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна