Кубок Дэвиса 2016

15.12.2020

Кубок Дэвиса 2016 — 105-й по счёту розыгрыш самого престижного кубка среди мужских сборных команд по теннису. Шестнадцать сборных принимают участие в Мировой группе и более сотни — в различных региональных группах.

Победителем турнира впервые в своей истории стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла сборную Хорватии, сыгравшую в финале второй раз в истории (первый в 2005 году).

Мировая группа

Турнирная сетка


Плей-офф Мировой Группы

16-18 сентября состоялись игры за право участия в мировой группе следующего сезона. В них сошлись восемь команд, проигравших в первом раунде мировой группы, и восемь команд-победителей финальных раундов региональных групп.

  • Австралия, Бельгия, Канада, Германия, Япония и Швейцария вернули место в Мировой группе в 2017 году.
  • Россия и Испания завоевали место в Мировой группе на 2017 год..
  • Бразилия, Чили, Индия, Словакия, Украина и Узбекистан возвращаются в первую группы зоны.
  • Казахстан и Польша вылетают в первую группы зоны.

Зона Америка

Группа I

Участвующие команды
  • Бразилия — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Чили — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Доминиканская Республика
  • Колумбия
  • Эквадор
  • Барбадос — вылетает во вторую группу зоны.

Группа II

Участвующие команды
  • Перу — проходит в первую группы зоны.
  • Венесуэла
  • Гватемала
  • Мексика
  • Парагвай
  • Сальвадор
  • Пуэрто-Рико — вылетает в третью группу зоны.
  • Уругвай — вылетает в третью группу зоны.

Группа III

Участвующие команды
  • Багамы — проходит во вторую группы зоны.
  • Боливия — проходит во вторую группы зоны.
  • Бермуды
  • Гондурас
  • Коста-Рика
  • Куба
  • Панама
  • Тринидад и Тобаго
  • Ямайка

Зона Азия/Океания

Группа I

Участвующие команды
  • Индия — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Узбекистан — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Китай
  • Новая Зеландия
  • Республика Корея
  • Пакистан — вылетает во вторую группу зоны.

Группа II

Участвующие команды
  • Китайский Тайбэй — проходит в первую группы зоны.
  • Вьетнам
  • Индонезия
  • Кувейт
  • Таиланд
  • Филиппины
  • Малайзия — вылетает в третью группу зоны.
  • Шри-Ланка — вылетает в третью группу зоны.

Группа III

Участвующие команды
  • Иран — проходит во вторую группы зоны.
  • Гонконг — проходит во вторую группы зоны.
  • Катар
  • Ливан
  • Сирия
  • Тихоокеанское сообщество
  • Туркмения
  • Камбоджа — вылетает в четвёртую группу зоны.
  • Сингапур — вылетает в четвёртую группу зоны.

Группа IV

Участвующие команды
  • Иордания — проходит в третью группы зоны.
  • ОАЭ — проходит в третью группы зоны.
  • Бахрейн
  • Ирак
  • Монголия
  • Мьянма
  • Оман
  • Саудовская Аравия
  • Таджикистан

Зона Европа/Африка

Группа I

Участвующие команды
  • Испания — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Россия — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Словакия — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Украина — проходит в плей-офф Мировой группы.
  • Австрия
  • Венгрия
  • Израиль
  • Нидерланды
  • Португалия
  • Румыния
  • Словения — вылетает во вторую группу зоны.
  • Швеция — вылетает во вторую группу зоны.

Группа II

Участвующие команды
  • Белоруссия — проходит в первую группы зоны.
  • Босния и Герцеговина — проходит в первую группы зоны.
  • Грузия
  • Дания
  • Латвия
  • Литва
  • Монако
  • Норвегия
  • Тунис
  • Турция
  • Финляндия
  • ЮАР
  • Болгария — вылетает в третью группу зоны.
  • Египет — вылетает в третью группу зоны.
  • Замбия — вылетает в третью группу зоны.
  • Люксембург — вылетает в третью группу зоны.

Группа III



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна