Церковь Троицы Живоначальной (Азов)


Храм во имя Троицы Живоначальной — храм Русской православной церкви в городе Азов, Ростовская область, Россия. Принадлежит Ростовской и Новочеркасской епархии.

История

В 1989 году азовчане обратились c просьбой к органам местного муниципалитета с целью создания православного храма в городе. Разрешение было получено только после того, как местные жители дошли до Московского патриархата. Для организации молитвенного дома местные власти передали приходу небольшое здание, которое затем было отремонтировано собственными силами прихожан. 18 августа 1989 года органами местного муниципалитета был выделен участок под строительство. 2 февраля 1990 года была построена малая церковь, и в том же году началась подготовка к строительству более крупного храма.

В 1991 в основание храма был заложен первый камень и строительство было начато, несмотря на то, что в 1995 строительство еще не было закончено, начались богослужения. В 2000 году строительство завершилось открытием новой колокольни. В 2001 году стены храма обложили кирпичом, участок при храме был благоустроен. Главные работы последовали в 2004 году, когда были проведены реконструкция и переоборудование храма, а также установлен резной пятиярусный иконостаc. В 2007 началась роспись внутренних стен храма.

В настоящее время при храме открыты: лицензированная воскресная школа, духовно-просветительский молодежный центр, факультатив церковно-хорового пения.

Духовенство

Настоятель — Сергий Бабенцев.

Клирики

  • Димитрий Дорошенко (упом. ок. 2008) свящ.;
  • Николай Чапкий (упом. ок. 2008) свящ.;
  • Михаил Бабенцев (упом. ок. 2008) свящ.

Святыни

  • Список Азовской иконы Божией Матери
  • Икона с частицей мощей прп. Амвросия Оптинского


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!