Йошкар-Олинская епархия

15.12.2020

Йошкар-Олинская епархия (мар. Йошкар-Оласе епархий) — епархия Русской православной церкви Территория: городской округ «Город Йошкар-Ола», городской округ «Город Козьмодемьянск»; Горномарийский, Звениговский, Килемарский, Медведевский, Оршанский, Советский и Юринский районы республики Марий Эл. Кафедральный город — Йошкар-Ола. Кафедральный собор — Благовещенский.

История

Со времени присоединения Марийского края к России большая часть его территории входила в состав Казанской епархии, север и северо-восток относились к Вятской епархии, запад — к Нижегородской.

XIX век для Марийского края стал «золотым веком» храмового строительства. Возведение более трети из сооруженных в это время церквей приходится на 1811—1829 годы. Тогда были возведены храмы сёл Сотнур, Покровское, Кукнур, Верхний Ушнур, Семёновка, Новый Торъял, Морки, Кожважи, Пектубаево, Токтайбеляк, Еласы, Арда, Арино, Коротни, Пайгусово.

В 1920-е — 1930-е годы существовало Марийское викариатство Горьковской епархии с кафедрой в Краснококшайске (ныне Йошкар-Ола). При официальной регистрации епископа Авраамия (Чурилина) в 1933 году в Горьковском крайисполкоме отмечалось, что деятельность марийского епископа распространялась на Звениговский, Горномарийский, Йошкар-Олинский, Мари-Турекский, Моркинский, Новоторъяльский, Оршанский, Сотнурский и Юринский районы.

В 1920—1930-е годы массовые репрессии коснулись духовенства, монашествующих и православных мирян. Первая волна разрушения храмов прокатилась в конце 1920-х — начале 1930-х годов и коснулась в основном городов. В Йошкар-Оле была уничтожена Входо-Иерусалимская церковь, началось разрушение Троицкого храма. Под разными предлогами расторгались ранее заключенные договоры исполнительных органов с религиозными общинами о передаче им культовых зданий. В 1938—1940 годы массовый характер носило закрытие сельских церквей. По данным на октябрь 1942 года в Марийском крае, где до 1917 года действовало 155 православных храмов, осталось лишь 9, но и в них богослужения не совершались.

Образована решением Священного Синода от 11 июня 1993 года. Выделена из состава Казанской епархии. 25 июля 1993 года в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семёновка за Божественной литургией Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил хиротонию архимандрита Иоанна (Тимофеева) во епископа Йошкар-Олинского и Мариийского.

К концу 1990-х годов в епархии действовали 10 городских и 50 сельских церквей, был восстановлен Мироносицкий монастырь, в Килемарском районе основана мужская Богородице-Сергиева пустынь.

6 октября 2017 года решением Священного Синода Русской православной церкви из Йошкаро-Олинской епархии была выделена Волжская епархия в административных границах городского округа Волжск, а также Волжского, Куженерского, Мари-Турекского, Моркинского, Новоторъяльского, Параньгинского и Сернурского районов. Обе епархии были включены в состав образованной тогда же Марийской митрополии.

Епископы

Марийское викариатство Нижегородской (Горьковской) епархии
  • Арсений (Денисов) (25 сентября — 11 октября 1929) — от назначения отказался, уволен за штат.
  • Иоанн (Широков) (17 ноября 1929 — 15 июня 1931, 11 августа — 29 сентября 1931)
  • Авраамий (Чурилин) (29 сентября 1931 — 21 мая 1935)
  • Сергий (Куминский) (21—31 мая 1935)
  • Варлаам (Козуля) (9 июня 1935 — 29 января 1937)
  • Леонид (Антощенко) (март 1937 — 7 января 1938)
Йошкар-Олинская епархия
  • Иоанн (Тимофеев) (с 25 июля 1993)

Монастыри

  • Богородице-Сергиева пустынь (мужской; Килемарский район)
  • Ежовский Мироносицкий монастырь (село Ежово, Медведевский район)
Недействующие монастыри
  • Введенский Вершино-Сумский монастырь (женский; выселок Революция)
  • Черемисский Михаило-Архангельский монастырь (мужской; деревня Новая Слобода, Горномарийский район)
  • Мусерская Тихвинская пустынь (село Мусь, Килемарский район)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна