Людвиг, Отто


Отто Людвиг (нем. Otto Ludwig; 12 февраля 1813, Айсфельд — 25 февраля 1865, Дрезден) — немецкий писатель, прозаик, драматург, литературный критик и композитор.

Родился в семье государственного служащего. Отец умер, когда ему было двенадцать лет. Рос в бедности, формально готовился к карьере коммерсанта, но всё свободное время посвящал поэзии и музыке. Его опера Die Köhlerin привлекла внимание герцога Майнингена, который оплатил его дальнейшее музыкальное образование в Лейпциге. Однако из-за плохого здоровья и робости Людвиг не стал профессиональным музыкантом или композитором, сосредоточившись вместо этого на литературе; женился и поселился в Дрездене, где прожил до конца жизни и жил за счёт написания драм, рассказов и литературно-критических статей.

Большинство его произведений так или иначе посвящены Тюрингии, быту её ремесленников и мещан. В драме «Наследственный лесничий» (1850 год, издана в 1853 году), содержащей элементы «трагедии рока», присутствует также попытка реалистичного изображения социальной среды и характеров. Известна также его трагедия «Маккавеи» (1854), представляющая собой его попытку создать эпическую драматургию. В повести «Между небом и землёй» (1856) и многих рассказах Людвига тенденции реализма более сильны. Из литературно-критических работ более всего известны «Этюды о Шекспире» (изданы в 1871), которые стали важной работой в теории драматургии.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!