Женский труд


Женский труд представляет собой частную разновидность трудовой деятельности в разрезе пола. Поскольку мужчины и женщины составляют примерно половину населения, пропорциональное представительство женщин в процессе общественного производства позволяет в известной мере делать определённые суждения об уровне его социально-экономического развития данного социума. В патриархальных сообществах культивируются социальные условия для сохранения неравенства женщины, которые выражаются в том числе и в характере трудовых отношений, а также разделением труда между женщинами и мужчинами. Как свидетельствует пример Японии и некоторых других стран, для трудовой эмансипации большого количества женщин, их освобождения от исключительно домашних ролей, недостаточно одного лишь технологического прогресса: полное равноправие с мужчинами возможно лишь при активной финансовой и моральной поддержке государства, поддерживающего сдвиги в культурным и ментальных установках.

Женский труд в СССР

Согласно данным переписи населения СССР 1970 года, на каждую 1000 занятых с высшим и средним (полным и неполным) образованием приходилось 654 мужчины и 651 женщина. Численность женщин, попадающих в категорию работниц и служащих возросла с 2,8 млн в 1928 до 45,8 млн в 1970. В некоторых отраслях женщины составили более половины всех работников народного хозяйства СССР (51 % рабочих и служащих и 54 % колхозников), 58 % всех специалистов, 61 % работников аппарата управления, 72 % работников просвещения и культуры. Около 47 % всех научных работников, 48 % всех работников промышленности (в машиностроении и металлообработке — 40 %) также относились к женскому полу. Лишь в немногих отраслях женщины продолжали оставаться в меньшинстве, но и там их присутствие стало значительным или заметным (29 % работников сектора строительства в 1970 были женщинами). Особо стоит отметить факт преобладания женщин среди медицинских докторов в РСФСР, чего не отмечалось ни в одной развитой стране мира.

Женский труд в США

Чтобы возместить недостаток мужчин, их рабочие места заняло множество женщин. По словам президента Рузвельта, жертва гражданских лиц, трудящихся в тылу, была не менее важна для победы, чем героизм солдат на фронте. Символом трудовой Америки времен Второй мировой войны стала клепальщица Рози, собирательный образ американских женщин. Их экономическое значение и вес в обществе соответственно значительно выросли. Хотя после войны многие трудящиеся женщины потеряли работу из-за закрытия военных производств и возвращения ветеранов к мирной жизни, значительная часть женщин осталась на производстве, и их дочери также брали пример со своих матерей. С тех пор женский труд наряду с мужским стал социальной нормой в США, хотя до войны большинство американских женщин ещё оставались домохозяйками.

В таблице ниже приведены статистические данные о занятости мужчин и женщин на производстве во время войны.

Женский труд в странах Латинской Америки

Поначалу женский труд был неотъемлемой частью экономического развития Мексики и стран Латинской Америки, хотя на первых порах это была преимущественно домашняя прислуга. В конце XX века женский труд стал локомотивом многих совместных предприятий (см. макиладора). Их директора, преимущественно мужчины, предпочитали женский труд потому что женщины отличались большей покорностью, терпеливостью, покладистостью, деликатностью. Но вместе с тем, им продолжали платить мало и дискриминировать на почве цвета кожи и беременности.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!