Платон (Любарский)

15.12.2020

Архиепископ Платон (в миру Пётр Иванович Любарский; 12 июня 1738 — 20 октября 1811) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Екатеринославский, Херсонский и Таврический, духовный писатель.

Биография

Пётр Любарский родился 12 июня 1738 года в Черниговской губернии в семье священника.

Первоначально обучался в Ярославской духовной семинарии. Заканчивал образование в коллегиуме и в Киевской духовной академии. По окончании курса поселился в Вятской епархии, где епископом был его родственник Варфоломей (Любарский), и в этой епархии с 1762 года исправлял должность проповедника.

С 1763 по 1772 год — префект и преподаватель разных предметов Вятской духовной семинарии.

18 ноября 1770 года (по другим источникам, 5 августа 1771 года) пострижен в монашество.

В 1771 году возведён в сан игумена Верхочепецкого Крестовоздвиженского монастыря, который в 1769 году был соединен с Слободским Богоявленским монастырем.

5 августа 1772 года назначен ректором Казанской духовной семинарии, учителем и настоятелем Спасо-Преображенского Казанского монастыря.

В 1773 году возведен в сан архимандрита.

В 1779 году вызван на чреду священнослужения в Санкт-Петербург.

С 30 октября 1785 года — настоятель Свияжского Богородицкого Успенского монастыря.

21 июня 1788 года переведен в Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь.

31 марта 1792 года переведён в Московский Донской монастырь.

30 мая того же года назначен вторым членом Московской Синодальной конторы.

26 февраля 1794 года хиротонисан во епископа Тамбовского и Пензенского.

11 марта того же года назначен епископом Астраханским и Ставропольским.

1 апреля 1796 года возведен в сан архиепископа.

С 16 октября 1799 года стал именоваться Астраханским и Моздокским.

С 4 декабря 1803 года стал называться Астраханским и Кавказским.

18 августа 1805 года назначен архиепископом Екатеринославским, Херсонским и Таврическим.

В 1809 году получил алмазный крест на клобук.

За свою лихую ухватку и скорость на руку преосвященный Платон получил от духовенства и мирян прозвище «запорожец».

Скончался 20 октября 1811 года в Екатеринославе. Погребён в Самарском Пустынно-Николаевском монастыре в Николаевской церкви.

Сочинения

  • Поучение к казанской пастве о сохранении верности императрице в октябре 1773 г. Речь при освящении знамен полка князя Урусова. — М., 1799.
  • Надгробное слово Бибикову 24 апреля 1774 г. Две речи на торжество открытия Казанского наместничества. — М., 1781. Вятская иерархия // Чтения в Обществе истории и древностей российских. — М., 1846—1918; 1848, № 7.
  • Астраханская иерархия // Чтения в Обществе истории и древностей российских. — М., 1846—1918; 1848, № 7.
  • Известия о Казанском Преображенском монастыре с прибавлением надписей и грамот (рукопись).
  • Казанская иерархия (рукопись). Краткое известие о Пугачеве: в 2 т. // Пушкин А. С. История Пугачева. Письма к Б. Каменскому о пугачевщине (архивы старых дел).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна