Летица, Свето

16.12.2020

Свето Летица (хорв. Sveto Letica; 4 апреля 1926, Подгора — 6 декабря 2001, Сплит) — югославский и хорватский военачальник, адмирал флотов ВМС Югославии и Хорватии. Первый адмирал ВМС Республики Хорватии после становления её независимости.

Биография

Родился 4 апреля 1926 года в Подгоре. В 1942 году там же вступил в новообразованные Военно-морские силы югославских партизан, участвовал в боевых действиях в Адриатике. Окончил Военно-морскую академию СФРЮ, в течение 20 лет нёс службу на различных кораблях ВМС СФРЮ. Был как командиром флота, так и командиром военно-морской оперативной зоны. До своей отставки в 1986 году служил в Генеральном штабе Югославской народной армии, дослужившись до звания вице-адмирала.

В 1991 году стараниями Летицы был сформирован военно-морской флот Хорватии. 12 сентября 1991 президент Хорватии Франьо Туджман назначил его верховным главнокомандующим Военно-морского флота Хорватии. Боевое крещение Летица принял в ранге адмирала в ноябре 1991 года в боях за Далматинские проливы: береговая батарея, которой он командовал, с неожиданной лёгкостью разгромила югославский флот и позволила снять блокаду с берегов Хорватии. За это Летица был повышен до звания адмирала. 1 июня 1996 Летица демобилизовался в звании адмирала флота, полученном 12 марта того же года.

Скончался 6 ноября 2001 в Сплите, где и был похоронен на кладбище Ловринац.

Звания

  • Главнокомандующий ВМС Хорватии (12 сентября 1991 — 1 июня 1996)

Воинские звания

  • Адмирал (сентябрь 1991)
  • Адмирал флота (март 1996)

Награды

  • Орден князя Трпимира
  • Орден Князя Домагоя
  • Орден Бана Елачича
  • Орден Хорватского трилистника
  • Орден Хорватского плетения
  • Медаль «В память об Отечественной войне»
  • Медаль Благодарности Родины


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна