Гуапи


Гуапи (исп. Guapi) — город и муниципалитет на юго-западе Колумбии, на территории департамента Каука. Входит в состав Западной провинции.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 11 декабря 1772 года. Муниципалитет Гуапи был выделен в отдельную административную единицу в 1872 году.

Географическое положение

Город расположен в западной части департамента, в пределах Тихоокеанской низменности, на левом берегу реки Гуапи, на расстоянии приблизительно 137 километров к западу от города Попаян, административного центра департамента. Абсолютная высота — 3 метра над уровнем моря.

Муниципалитет Гуапи граничит на севере с территорией муниципалитета Тимбики, на востоке — с муниципалитетом Архелия, на юге и западе — с территорией департамента Нариньо, на северо-западе омывается водами Тихого океана. Площадь муниципалитета составляет 2681 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 29 722 человека. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 49,8 % от населения Гуапи, женщины — соответственно 50,2 %. В расовом отношении негры, мулаты и райсальцы составляли 97,3 % от населения города; белые и метисы — 0,4 %; индейцы — 0,3 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 81,5 %.

Экономика

64,7 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 28,9 % — предприятия сферы обслуживания, 5,1 % — промышленные предприятия, 1,3 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

На западной окраине города расположен аэропорт.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!