Плотницкий, Игорь Венедиктович


Игорь Венедиктович Плотницкий (укр. Ігор Венедиктович Плотницький; род. 24 июня 1964) — государственный и военный деятель самопровозглашённой Луганской Народной Республики. Уполномоченный по исполнению Минских соглашений от ЛНР с 24 ноября 2017 года.

Глава Луганской Народной Республики (с 4 ноября 2014 по 24 ноября 2017 года). Исполняющий обязанности с 14 августа по 4 ноября 2014 года. Председатель Совета Министров ЛНР (с 20 августа по 26 августа 2014 года), министр обороны ЛНР (с 23 мая по 14 августа 2014 года). Майор запаса.

Биография

Родился 24 июня 1964 года в посёлке городского типа Кельменцы Черновицкой области Украинской ССР.

С 1982 по 1991 год проходил службу в Вооружённых силах СССР. В 1987 году окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище им. Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова. Службу завершил, в настоящее время майор запаса.

С 1992 года работал в различных фирмах на должностях менеджера и заместителя директора по коммерческим вопросам.

В 1996 году в Луганске организовал и возглавил частное предприятие «ТФ Скарабей», занимавшееся оптово-розничной торговлей горюче-смазочными материалами, в собственности находилась своя АЗС.

В 2004 году начал работу в областной инспекции по делам защиты прав потребителей. Был главным специалистом, заместителем начальника отдела, начальником отдела по контролю качества и реализации непродовольственной группы товаров и ГСМ, начальником отдела рыночного надзора. Плотницкому был присвоен 10-й ранг государственного служащего.

В 2008 году окончил магистратуру Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля по специальности «Государственная служба» (квалификация магистра государственной службы).

В ходе вооружённого конфликта на востоке Украины

После провозглашения Луганской Народной Республики Плотницкий начал принимать активное участие в её деятельности, 5 мая 2014 года стал первым командиром новосозданного батальона «Заря». 21 мая 2014 года Республиканское собрание ЛНР избрало его министром обороны республики.

Некоторые украинские СМИ считают, что именно Плотницкий организовал операцию по уничтожению частей украинской армии под Зеленопольем.

14 августа 2014 года глава ЛНР Валерий Болотов объявил о своей отставке и назначении на этот пост Игоря Плотницкого. 20 августа Плотницкий возглавил также Совет министров ЛНР, позднее эту должность занял Геннадий Цыпкалов.

5 сентября 2014 года на встрече контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе в Минске подписал «Минский протокол» о прекращении огня как представитель Луганской Народной Республики.

В октябре Плотницкий подал документы в Центризбирком ЛНР как кандидат на пост Главы Луганской Народной Республики. «Я был назначен на этот пост. Возможно, это было не самое лучшее для республики время. Это было время военное, была необходимость продолжения боевых действий. На сегодняшний день время поменялось, и я, как глава республики, несу всю полноту власти и всю ответственность за то, что происходит в республике. Но я также хочу иметь настоящий народный мандат доверия», — заявил он. 17 октября Плотницкий подал в ЦИК собранные подписи, необходимые для регистрации.

3 ноября, после прошедших в ЛНР выборов, ЦИК республики объявил, что Плотницкий победил на них с 63,17 % голосов избирателей. МИД РФ заявил об уважении волеизъявления жителей Луганского региона, руководство стран Евросоюза, США, Украины, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвали прошедшие выборы нелегитимными и нарушающими заключённые в сентябре 2014 года соглашения.

4 ноября в колонном зале здания Народного Совета ЛНР прошла торжественная инаугурация Плотницкого. Игорь Венедиктович принял присягу, положив руку на Библию.

Первым указом, который издал Плотницкий на посту главы ЛНР, решено оказать финансовую помощь сиротам, чьи родители погибли в результате боевых действий на территории республики.

19 ноября Плотницкий сделал заявление, в котором вызвал президента Украины Петра Порошенко на дуэль. «Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдёмся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия», — написал Плотницкий в своём открытом письме Порошенко. Своё решение он обосновал желанием «закончить войну». Глава ЛНР также предложил Порошенко самому выбрать место проведения дуэли и оружие.

12 февраля 2015 года Игорь Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко подписали договор «Минск-2», согласованный «нормандской четвёркой».

Покушение

6 августа 2016 года в Луганске на Игоря Плотницкого было совершено покушение.В результате взрыва фугасного безосколочного взрывного устройства на столбе, недалеко от которого проезжал автомобиль Плотницкого, пострадали Плотницкий и ещё два человека получили серьёзные травмы и были экстренно доставлены в отделение травматологии Луганской областной больницы.

Политический кризис в Луганской Народной Республике (2017)

23 ноября, по словам писателя Захара Прилепина, Игорь Плотницкий прибыл в Москву авиарейсом из Ростова-на-Дону. На видеохостинге YouTube появилось видео, где Игорь Плотницкий был замечен вечером 23 ноября в аэропорту Москвы без охраны и сопровождающих лиц.

24 ноября 2017 года он подал в отставку с должности главы республики по состоянию здоровья. Был назначен уполномоченным от Луганской Народной Республики по исполнению минских соглашений.
25 ноября отставка была принята Народным Советом ЛНР.

Семья

Бабушка — Нина Павловна Плотницкая (1920—2015), последние годы жила в доме престарелых.

Отец — Венедикт Петрович Плотницкий (1939—2016), механик.

Мать — Ольга Антоновна Плотницкая (1940—2016), работала уборщицей на почте.

В августе 2014 года родители уехали из посёлка городского типа Кельменцы в Россию. Жили в Воронеже (микрорайон Подгорное), где в сентябре 2016 года отравились грибами, после чего скончались в московском Институте скорой помощи имени Склифосовского.

Есть брат Михаил (род. 1976) — бизнесмен. Супруга — Лариса. Сын Станислав (род. 1985) и дочь.

Преследование

Уголовное преследование

30 октября 2014 года Генеральная прокуратура Украины обвинила Игоря Плотницкого и гражданина РФ Александра Попова в похищении украинской лётчицы Надежды Савченко. Согласно информации ведомства, 17 июня 2014 года они совершили нападение на батальон «Айдар», захватили в плен Савченко и вывезли лётчицу в Луганск, где несколько дней её допрашивали в здании областного военного комиссариата, и 23 июня её с вооружённым сопровождением вывезли с Украины. Дело возбуждено по части 3 статьи 146 УК Украины («незаконное лишение свободы или похищение человека»), части 2 статьи 258 («террористический акт») и части 3 статьи 332 («незаконная переправка лиц через государственную границу Украины»).

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщил, что его подзащитная, смотря телевизор, опознала Игоря Плотницкого, как руководителя группы, которая вывезла её из Луганска для передачи сотрудникам ФСБ России на границе Украины и России.

По версии Следственного комитета России, Савченко пересекла российско-украинскую границу самостоятельно под видом беженки без документов и была задержана на территории РФ в соответствии с российским законодательством, как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов. В рамках организованного РФ в ноябре 2015 года судебного процесса над Надеждой Савченко, Игорь Плотницкий давал показания в закрытом режиме, о котором попросил сам.

Также Плотницкий подозревается в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 УК Украины).

7 декабря 2015 года Печерский районный суд Киева разрешил Службе безопасности Украины начать специальное (заочное) расследование против Игоря Плотницкого. В своём ходатайстве следователь Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области просил суд предоставить разрешение на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве против Плотницкого. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение) ч. 2 ст. 258 (террористическая деятельность), ч. 3 ст. 332 (незаконное перемещение лиц через границу) Уголовного кодекса Украины. 22 марта 2016 года Служба безопасности Украины завершила заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению Игоря Плотницкого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146, ч. 2 ст. 258, и ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины.

Генпрокуратура Украины в 2018 году объявила в розыск Плотницкого и готовит запрос в Россию.

Санкции

Плотницкий входит в список лиц, на которых распространяется действие указа президента США Барака Обамы о санкциях в отношении России (опубликован 20 декабря 2014 года Министерством финансов США), а также в санкционные списки Европейского союза, Канады (опубликованы в июле 2014 года), Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

Награды

  • Орден Дружбы Республики Южная Осетия (2015) — за большой вклад в развитие и укрепление отношений дружбы и сотрудничества между народами Республики Южная Осетия и Луганской Народной Республики.
  • Медали Луганской Народной Республики:
  • Медаль «Луганцы; Верою и усердием»
  • Медаль «В ознаменование создания Новороссии»
  • Медаль «Битва за Луганск 2014»
  • Медаль «70 лет Победы»
  • Медаль «70 лет Великой Победы» (от КПРФ, Россия)
  • Почётный знак «Наша слава» (РФ).

Оценки и мнения

Председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин:

Деятельность Плотницкого подвергалась резкой критике со стороны представителей луганского казачества. Командующий фронтом Казачьей Национальной Гвардии Павел Дрёмов (позывной «Батя») открыто обвинял главу ЛНР и его окружение в расхищении государственного имущества и призывал к смене руководства республики вооружённым путём.

Бойцы луганского батальона «Бэтмен» также обвиняют Плотницкого в организации убийства их командира Александра Беднова, который погиб 1 января 2015 года во время столкновения с сотрудниками народной милиции ЛНР (согласно официальной версии Генеральной прокуратуры ЛНР). По их версии, Беднов и сопровождающие его бойцы были уничтожены «по приказу Плотницкого», так как был «отдан приказ на зачистку всех непримиримых командиров». Ранее, 30 декабря, Генеральной прокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело в отношении бойцов батальона «Бэтмен» по фактам «незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыток с использованием оружия, а также убийства, похищения мирных граждан, вымогательства и разбоя».

Высказывания

16 июня 2015 года Игорь Плотницкий, выступая в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова с лекцией «Современная Украина как фашистское государство нового типа», заявил, что власть на Украине якобы захвачена евреями:

У историков хочу спросить… Или у филологов, не знаю даже, у кого больше. Почему именно «евромайдан»? От чего собственно такое название? От территории? Или, может быть, от нации? Которая сейчас в большинстве возглавляет бывшую нашу Украину? Я ничего не имею… Там, Вальцман [настоящая фамилия президента Украины Петра Порошенко], Гройсман, и много других. Я ничего не имею против евреев как нации, как избранного народа, об этом мы будем говорить отдельно, если будет такая возможность. Но вопрос в том, что то, что происходит, называя евромайданом, закладываем суть, что во главе сейчас стоят представители той нации, которая больше всего пострадала от нацизма…

7 октября 2017 года (в третью годовщину создания Народной милиции ЛНР) назвал армию ЛНР второй по силе в Европе:



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!