2-я танковая дивизия СС «Райх»

16.12.2020

2-я танковая дивизия СС «Райх» (нем. 2. SS-Panzerdivision "Das Reich", до 25 февраля 1941 года называлась Дивизия усиления СС (нем. SS-Verfügungsdivision)) — тактическое соединение войск СС нацистской Германии. Была образована 10 октября 1938 года путём объединения «частей усиления СС» (нем. SS-Verfügungstruppen) с частью соединений СС «Мёртвая голова». Род войск — мотопехота (нем. Panzergrenadier). Первый командир — группенфюрер CC Пауль Хауссер. Дивизия занимает 1-е место среди частей войск СС по числу награждённых Рыцарским крестом Железного креста.

История соединения

«Дивизия усиления СС»

В польской кампании в сентябре 1939 отдельные полки дивизии включались в состав более крупных соединений вермахта. Пауль Хауссер с полком «Дойчланд», пропагандистским и разведывательным подразделением был придан штабу танковой дивизии «Кемпф». Полк «Дойчланд» стал резервной частью 14-й армии под командованием генерала Листа. Ударный штурмовой батальон служил с лейб-штандартом 10-й армии фон Рейхенау. Полк «Фюрер» во время всей кампании держался в особом резерве и не принимал активного участия в боях.

В 1940 году дивизия участвовала в голландской операции и во французской кампании.

Дивизия СС «Райх»

Преобразована в дивизию СС «Райх» (в русскоязычных источниках также «Рейх»; разночтение связано с отсутствием в немецком языке единых фонетических норм) 25 февраля 1941 года. Участвовала в захвате Югославии в апреле 1941 года. Вечером 12 апреля 1941 гауптштурмфюрер СС Фриц Клингенберг во главе разведывательного дозора дивизии «Райх» занял столицу королевства Югославии и официально (в присутствии германского дипломатического лица) принял ключи от города у мэра Белграда.

Восточный фронт

С 22.06.41 — входила в состав 46-го моторизованного корпуса 2-й танковой группы (Гудериан), группа армий «Центр». Для участия в операции «Барбаросса» дивизия была пополнена людьми и техникой и стала одним из самых мощных соединений в германских вооруженных силах. Дивизия имела в своём составе 19 020 солдат и офицеров.

С июня по ноябрь 1941 г. моторизованная дивизия СС «Райх» была придана 2-й танковой группе генерала Гудериана в составе группы армий «Центр». Дивизия наступала южнее Минска, переправилась через Днепр у Могилёва, принимала участие в боях у Ельни. Затем вместе с другими соединениями 2-й танковой группы дивизия повернула на юг навстречу 1-й танковой группе для окружения большой советской группировки восточнее Киева и 18 сентября дошла до Прилук. Затем дивизия СС «Райх» была переброшена на центральный участок Восточного фронта для наступления на Москву. Сражалась у Можайска, Бородино и в районе Москвы. В ноябре 1941 г. подразделения дивизии «Райх» находились всего в нескольких километрах от Москвы, однако декабрьское наступление Красной Армии заставило дивизию СС «Райх» вместе с другими соединениями группы армий «Центр» начать отступление. С декабря 1941 г. до начала марта 1942 г. дивизия СС «Райх» вела оборонительные бои в районах Истры, Рузы и Ржева.

В мае 1942 года моторизованная дивизия СС «Райх» была преобразована в танковую.

Боевые операции

  • Смоленское сражение
  • С 1942 года вела бои в районе Ржева.

Состав дивизии в 1941-42

  • 2-й танковый полк СС «Райх» (SS-Panzer-Regiment 2 «Das Reich»)
  • 3-й моторизованный полк СС «Дойчланд» (SS-Panzergrenadier-Regiment 3 «Deutschland»)
  • 4-й моторизованный полк СС «Фюрер» (SS-Panzergrenadier-Regiment 4 «Der Führer»)
  • Моторизованный полк «Лангемарк» (временно) (SS-Infanterie-Regiment (mot.) «Langemarck» (temporär))
  • 2-й артиллерийский полк СС (SS-Panzer-Artillerie Regiment 2)
  • 2-й зенитный артиллерийский дивизион СС (SS-Flak-Artillerie-Abteilung 2)
  • 2-й штурмовой артиллерийский дивизион СС (SS-Sturmgeschütz-Abteilung 2)
  • 2-й реактивный артиллерийский дивизион СС (SS-Nebelwerfer-Abteilung 2)
  • 2-й противотанковый артиллерийский дивизион СС (SS-Panzerjäger-Abteilung 2)
  • 2-й разведывательный батальон СС (SS-Panzer-Aufklärungs-Abteilung 2)
  • 2-й сапёрный батальон СС (SS-Panzer-Pionier-Bataillon 2)
  • 2-й батальон связи СС (SS-Panzer-Nachrichten-Abteilung 2)
  • 2-й батальон снабжения СС (SS-Versorgungs-Einheiten 2)

Моторизованная дивизия СС «Райх»

20 апреля 1943 года, СССР. Вальтер Крюгер на церемонии вручения Рыцарского креста после третьей битвы за Харьков

Переформирована с ноября 1942 года в Нормандии (Северная Франция) во 2-ю моторизованную дивизию СС «Райх» (2. SS-Panzergrenadier-Division Das Reich).

С февраля 1943 года на южном участке Восточного фронта (Третья битва за Харьков). Середина февраля 1943 года — тяжёлые оборонительные бои на участке Новосветловка-Самсоновка: дивизия СС «Райх», совместно с 335-й пехотной и 7-й танковой дивизиями вермахта, противостояла 243-й стрелковой дивизии и 3-й механизированной бригаде 3-й гвардейской армии (под командованием генерала Д. Д. Лелюшенко).

Подразделения дивизии участвовали в карательных операциях на оккупированных территориях.

В июле 1943 года в составе 2-го танкового корпуса СС — в Курской битве (участвовала в боях с 5-й гвардейской танковой армией генерала Ротмистрова под Прохоровкой). В июле 1943 года — на Миус-фронте. Затем бои на Украине, с февраля 1944 года — отведена во Францию.

В августе — сентябре 1943 г. дивизия вела тяжелые оборонительные бои на р. Миус и в р-не западнее Харькова. В сражении под Курском и последующих оборонительных боях дивизия понесла значительные потери.

22 октября 1943 года была переименована из моторизованной во 2-ю танковую дивизию СС «Райх» (2. SS-Panzer-Division Das Reich) (фактически, ещё до переименования соответствовала штату танковой дивизии).

С июля 1944 года — в боях в Нормандии. В конце 1944 года — участвовала в Арденнской битве, в феврале — марте 1945 года — в боях в Венгрии, в апреле 1945 года отступила в Чехию, в мае 1945 года сдалась американским войскам в Австрии.

Состав дивизии в 1943-45

  • 2-й танковый полк СС
  • моторизованный полк СС «Дойчланд»
  • моторизованный полк СС «Фюрер»
  • моторизованный полк СС «Лангемарк»
  • артиллерийский полк
  • реактивный артиллерийский дивизион
  • противотанковый артиллерийский дивизион
  • зенитный артиллерийский дивизион
  • штурмовой артиллерийский дивизион
  • разведывательный батальон
  • сапёрный батальон
  • батальон связи

Командиры

Информация в этом разделе публикуется по источнику: Das Reich Division Commanders

  • группенфюрер Пауль Хауссер, 19 октября 1939 года — 14 октября 1941 года
  • бригадефюрер Вильгельм Биттрих, 14 октября 1941 года — 31 декабря 1941 года
  • штандартенфюрер Маттиас Кляйнхайстеркамп, 31 декабря 1941 года — 19 апреля 1942 года
  • группенфюрер Георг Кепплер, 19 апреля 1942 года — 10 февраля 1943 года
  • бригадефюрер Герберт-Эрнст Валь, 10 февраля 1943 года — 18 марта 1943 года
  • оберфюрер Курт Бразак, 18 марта 1943 года — 29 марта 1943 года
  • группенфюрер Вальтер Крюгер, 29 марта 1943 года — 23 октября 1943 года
  • штандартенфюрер/оберфюрер Гейнц Ламмердинг, 23 октября 1943 года — 24 июля 1944 года
  • оберштурмбаннфюрер Кристиан Тихсен, 24 июля 1944 года — 28 июля 1944 года
  • штандертенфюрер/оберфюрер Отто Баум, 28 июля 1944 года — 23 октября 1944 года
  • бригадефюрер Гейнц Ламмердинг, 23 октября 1944 года — 20 января 1945 года
  • штандартенфюрер Карл Кройц, 20 января 1945 года — 29 января 1945 года
  • группенфюрер Вернер Остендорф, 20 января 1945 года — 9 марта 1945 года
  • штандартенфюрер Рудольф Леман, 9 марта 1945 года — 13 апреля 1945 года
  • штандартенфюрер Карл Кройц, 13 апреля 1945 года — 8 мая 1945 года

Награждённые Рыцарским крестом Железного креста

Рыцарский Крест Железного креста (72)

  • Георг Кепплер — 15 августа 1940 — оберфюрер СС, командир полка СС «Фюрер»
  • Феликс Штайнер — 15 августа 1940 — оберфюрер СС, командир моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Фриц Витт — 4 сентября 1940 — штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Людвиг Кепплингер — 4 сентября 1940 — гауптшарфюрер СС, командир взвода и ударной группы 11-й роты полка СС «Фюрер»
  • Фриц Фогт — 4 сентября 1940 — оберштурмфюрер СС, командир взвода 2-й роты разведывательного батальона дивизии усиления СС
  • Фриц Клингенберг — 14 мая 1941 — гауптштурмфюрер СС, командир 2-й роты мотоциклетного батальона дивизии СС «Райх»
  • Пауль Хауссер — 8 августа 1941 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС, командир дивизии СС «Райх»
  • Эрих Росснер — 25 августа 1941 — унтершарфюрер СС, командир орудия 2-й роты противотанкового батальона «Райх»
  • Вернер Остендорф — 13 сентября 1941 — штурмбаннфюрер СС, начальник оперативного отдела штаба дивизии СС «Райх»
  • Фриц Рентроп — 13 октября 1941 — оберштурмфюрер СС, командир 2-й батареи зенитного батальона дивизии СС «Райх»
  • Вильгельм Биттрих — 14 декабря 1941 — оберфюрер СС, командир пехотного полка СС «Дойчланд»
  • Отто Кумм — 16 февраля 1942 — оберштурмбаннфюрер СС, командир моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Маттиас Кляйнхайстеркамп — 31 марта 1942 — бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС, командир дивизии СС «Райх»
  • Карл-Хайнц Вортманн — 31 марта 1943 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 6-й роты 2-го танкового полка СС
  • Кристиан Тихсен — 31 марта 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 2-го танкового полка СС
  • Герберт-Эрнст Валь — 31 марта 1943 — оберфюрер СС, командир моторизованной дивизии СС «Райх»
  • Хайнц Хармель — 31 марта 1943 — оберштурмбаннфюрер СС, командир моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Хайнц Махер — 3 апреля 1943 — унтерштурмфюрер СС, командир 16-й (саперной) роты моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Ганс Вайсс — 6 апреля 1943 — гауптштурмфюрер СС, командир 2-го разведывательного батальона СС
  • Винценц Кайзер — 6 апреля 1943 — гауптштурмфюрер СС, командир 3-го батальона моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Сильвестр Штадлер — 6 апреля 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Якоб Фик — 23 апреля 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 1-го (мотоциклетного) батальона стрелкового полка СС «Лангемарк»
  • Карл Клосковски — 11 июля 1943 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 4-й роты 2-го танкового полка СС
  • Алоиз Вебер — 30 июля 1943 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 16-й (саперной) роты моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Гюнтер-Эберхард Вислицени — 30 июля 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 3-го батальона моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Хельмут Шрайбер — 30 июля 1943 — гауптштурмфюрер СС, командир 10-й роты моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Симон Грашер — 14 августа 1943 — унтершарфюрер СС, командир подразделения взвода 9-й роты моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Вальтер Книп — 14 августа 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го штурмового артиллерийского дивизиона СС
  • Иоганн Талер — 14 августа 1943 — унтершарфюрер СС, механик-водитель танка 6-й роты 2-го танкового полка СС
  • Вилли Гриме — 17 сентября 1943 — оберштурмфюрер резерва СС, командир 4-й роты моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Йозеф Лайнер — 8 октября 1943 — обершарфюрер СС, командир взвода 1-й роты моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Дитер Кестен — 12 ноября 1943 — гауптштурмфюрер СС, командир 6-й роты 2-го танкового полка СС
  • Зигфрид Бросов — 13 ноября 1943 — гауптштурмфюрер СС, командир 1-й роты 2-го сапёрного батальона СС
  • Альбин фрайхерр фон Райценштайн — 13 ноября 1943 — оберштурмбаннфюрер СС, командир 2-го танкового полка СС
  • Вольфганг Рёдер — 1 декабря 1943 — оберштурмфюрер резерва СС, командир 3-й батареи 2-го штурмового артиллерийского дивизиона СС
  • Альфред Зиглинг — 2 декабря 1943 — обершарфюрер СС, командир разведывательного патруля 1-й роты 2-го разведывательного батальона СС
  • Гельмут Кемпфе — 10 декабря 1943 — штурмбаннфюрер резерва СС, командир 3-го батальона 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Альфред Лекс — 10 декабря 1943 — гауптштурмфюрер резерва СС, командир 1-го батальона 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Фридрих Хольцер — 10 декабря 1943 — гауптштурмфюрер СС, командир 1-й роты 2-го танкового полка СС
  • Карл-Хайнц Бошка — 16 декабря 1943 — оберштурмфюрер СС, адъютант 2-го батальона 2-го танкового полка СС
  • Вилли Зимке — 16 декабря 1943 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 5-й роты 2-го танкового полка СС
  • Герберт Шульце — 16 декабря 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Генрих Шмельцер — 12 марта 1944 — оберштурмфюрер резерва СС, командир 16-й (саперной) роты 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Гейнц Ламмердинг — 11 апреля 1944 — оберфюрер СС, командир боевой танковой группы «Дас Райх»
  • Отто Вайдингер — 21 апреля 1944 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го разведывательного батальона СС
  • Ганс Эккерт — 4 мая 1944 — оберштурмфюрер резерва СС, командир 2-го батальона 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Вольфганг Гаст — 4 июня 1944 — оберштурмфюрер СС, командир 1-го дивизиона 2-го артиллерийского полка СС
  • Карл Мюлек — 4 июня 1944 — унтерштурмфюрер СС, командир взвода 2-й роты 2-го танкового полка СС
  • Иоахим Крюгер — 26 июня 1944 — унтерштурмфюрер СС, командир10-й роты 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Хайнц Вернер — 23 августа 1944 — гауптштурмфюрер СС, командир 3-го батальона 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Франц Громанн — 23 августа 1944 — оберштурмфюрер СС, командир 1-й роты 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Адольф Рееб — 23 августа 1944 — унтерштурмфюрер СС, командир взвода 7-й роты 2-го танкового полка СС
  • Адольф Рюд — 23 августа 1944 — обершарфюрер СС, командир взвода штабной роты 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Рудольф Энзелинг — 23 августа 1944 — штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона 2-го танкового полка СС
  • Эрнст Баркманн — 27 августа 1944 — унтершарфюрер СС, командир танка 4-й роты 2-го танкового полка СС
  • Карл Кройц — 27 августа 1944 — штандартенфюрер СС, командир 2-го артиллерийского полка СС
  • Фриц Ланганке — 27 августа 1944 — штандартеноберюнкер СС, командир взвода 2-й роты 2-го танкового полка СС
  • Ганс Шабшнайдер — 27 августа 1944 — унтершарфюрер СС, командир подразделения боепитания 4-й батареи 2-го артиллерийского полка СС
  • Адольф Пайхль — 16 октября 1944 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 12-й роты 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Эрнст-Август Краг — 23 октября 1944 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го разведывательного батальона СС
  • Франц Фраушер — 31 декабря 1944 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 4-й роты 2-го танкового полка СС
  • Хорст Гресиак — 25 января 1945 — оберштурмфюрер СС, командир 7-й роты 2-го танкового полка СС
  • Иоганн Файт — 14 февраля 1945 — оберштурмфюрер СС, командир 3-й роты 2-го танкового полка СС
  • Генрих Бастиан — 6 мая 1945 — оберштурмфюрер СС, командир 2-го батальона 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Гебхард — 6 мая 1945 — обершарфюрер СС, командир взвода 2-й роты 2-го сапёрного батальона СС
  • Франц-Йозеф Драйке — 6 мая 1945 — гауптштурмфюрер резерва СС, командир 2-го зенитного батальона СС
  • Эмиль Зайбольд — 6 мая 1945 — гауптшарфюрер СС, командир взвода 8-й роты 2-го танкового полка СС
  • Альфред Кох — 6 мая 1945 — оберштурмфюрер СС, командир 6-й роты 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Гюнтер Ланге — 6 мая 1945 — штурмманн СС, командир отделения 16-й (саперной) роты 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Вальтер Маттуш — 6 мая 1945 — гауптштурмфюрер СС, командир 2-го батальона 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Фриц Рифлин — 6 мая 1945 — оберштурмфюрер СС, командир 2-й роты 2-го сапёрного батальона СС
  • Ганс Хаузер — 6 мая 1945 — штурмбаннфюрер СС и майор полиции, командир 1-го батальона 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»

Рыцарский Крест Железного креста с Дубовыми листьями (15)

  • Отто Кумм (№ 221) — 6 апреля 1943 — оберштурмбаннфюрер СС, командир моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Вальтер Крюгер (№ 286) — 31 августа 1943 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС, командир моторизованной дивизии СС «Райх»
  • Хайнц Хармель (№ 296) — 7 сентября 1943 — штандартенфюрер СС, командир моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Сильвестр Штадлер (№ 303) — 16 сентября 1943 — оберштурмбаннфюрер СС, командир моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Кристиан Тихсен (№ 353) — 10 декабря 1943 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го батальона 2-го танкового полка СС
  • Карл Клосковски (№ 546) — 11 августа 1944 — оберштурмфюрер СС, командир 7-й роты 2-го танкового полка СС
  • Хайнц Махер (№ 554) — 19 августа 1944 — оберштурмфюрер СС, командир 16-й (саперной) роты 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Гюнтер-Эберхард Вислицени (№ 687) — 26 декабря 1944 — оберштурмбаннфюрер СС, командир 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»
  • Отто Вайдингер (№ 688) — 26 декабря 1944 — оберштурмбаннфюрер СС, командир 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Эрнст-Август Краг (№ 755) — 28 февраля 1945 — штурмбаннфюрер СС, командир 2-го разведывательного батальона СС
  • Генрих Шмельцер (№ 756) — 28 февраля 1945 — гауптштурмфюрер резерва СС, командир 1-й роты 2-го сапёрного батальона СС
  • Вернер Остендорфф (№ 861) — 6 мая 1945 — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС, командир 2-й танковой дивизии СС
  • Рудольф Леман (№ 862) — 6 мая 1945 — штандартенфюрер СС, командир 2-й танковой дивизии СС
  • Карл Кройц (№ 863) — 6 мая 1945 — штандартенфюрер СС, командир 2-го артиллерийского полка СС
  • Хайнц Вернер (№ 864) — 6 мая 1945 — штурмбаннфюрер СС, командир 3-го батальона 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»

Рыцарский Крест Железного креста с Дубовыми листьями и Мечами (3)

  • Отто Баум (№ 95) — 2 сентября 1944 — штандартенфюрер СС, командир 2-й танковой дивизии СС
  • Отто Вайдингер (№ 150) — 6 мая 1945 — оберштурмбаннфюрер СС, командир 4-го моторизованного полка СС «Фюрер»
  • Гюнтер-Эберхард Вислицени (№ 151) — 6 мая 1945 — оберштурмбаннфюрер СС, командир 3-го моторизованного полка СС «Дойчланд»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна