Национальный музей медицины Украины


Национальный музей медицины Украины — музей в Киеве, создан в 1973 году, официальное открытие состоялось 29 октября 1982 года.

История

Анатомический театр Киевского университета Св. Владимира. 1910 год

Расположен в здании бывшего Анатомического театра медицинского факультета Киевского университета, был построен по проекту архитектора Александра Беретти и по инициативе выдающегося киевского анатома профессора Александра Петровича Вальтера в 1853 году. Здание является памятником архитектуры XIX века, сооружено в стиле позднего классицизма.

Идея создания в Киеве музея медицины относится к началу 1960-х годов. Главная роль в появлении идеи и её реализации принадлежит профессору кафедры социальной гигиены и организации здравоохранения Киевского медицинского института им. А.А.Богомольца, выдающемуся украинскому историку медицины Александру Абрамовичу Грандо (1919-2004). Инициативная группа по поиску будущих музейных экспонатов и материалов для музея долгое время работала на общественных началах. Главным хранителем фондов был Леонид Межиров.

До 2004 года директором музея был его основатель Александр Грандо. С 2005 года по настоящее время музей возглавляет заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук Вадим Шипулин.

Экспозиция

В музее представлено развитие медицины на территории Украины с древнейших времен до наших дней. Его экспозицию составляют фотографии, книги, инструменты, анатомические препараты, личные вещи выдающихся украинских врачей, лекарственные препараты, медицинские и аптечные приборы.

Привлекают внимание нетрадиционные архитектурно-художественные и технические, в том числе аудиовизуальные демонстрационные средства. Инженерно-техническое решение принадлежит Анатолию Уташу и Владимиру Кивлюку, автором архитектурно-художественного проекта, дизайна экспозиционных залов и витрин является художник Альберт Крыжопольский.

В музее созданы оригинальные интерьеры с портретными фигурами известных ученых и врачей, а также диорамы, посвященные выдающимся событиям в украинской медицине. Автором портретных фигур, выполненных из стоматологических пластиков, является художник и скульптор Спартак Британ, заслуженный деятель культуры Украины.

Широко представлены также произведения украинского изобразительного искусства, связанные с медицинскою тематикой.

Награды

Национальный музей медицины Украины – один из крупнейших медицинских музеев в Европе. Работа по созданию этого музея в 1983 году была отмечена Государственной премией Украины в области науки и техники. Указом Президента Украины от 15 февраля 1999 г. музею был присвоен статус Национального.

Деятельность

Около 25 лет Национальный музей медицины Украины является одним из активных членов Европейской ассоциации музеев истории медицинских наук. Музей также известен своей издательской, просветительской, выставочной деятельностью.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!