Уилл, Боб


Роберт Иде «Боб» Уилл (англ. Robert Ide "Bob" Will; 20 апреля 1925, Сиэтл, Вашингтон — 14 октября 2019, Сиэтл, Вашингтон) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в конце 1940-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Лондоне, победитель и призёр многих студенческих регат.

Биография

Боб Уилл родился 20 апреля 1925 года в Сиэтле, штат Вашингтон.

Занимался академической греблей во время учёбы в Вашингтонском университете в Сиэтле, состоял в местной гребной команде «Вашингтон Хаскис», неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах. Проходил подготовку под руководством тренера Элвина Албриксона.

Наивысшего успеха в гребле на международном уровне добился в сезоне 1948 года, когда вошёл в основной состав американской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Лондоне. В составе экипажа-четвёрки с рулевым в финале обошёл всех своих соперников, в том числе на три секунды опередил ближайших преследователей из Швейцарии, и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль. Это единственный раз в истории, когда американской рулевой четвёрке удалось выиграть Олимпийские игры (данная дисциплина входила в программу Игр в период 1900—1992 годов).

После лондонской Олимпиады Уилл больше не показывал сколько-нибудь значимых результатов в академической гребле на международной арене.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!