Можайско-Малоярославецкая операция


Можайско-Малоярославецкая операция — оборонительная операция Западного фронта (10 октября — 30 октября 1941 года) в ходе Битвы за Москву. Целью являлось не допустить прорыва противника с Запада. Готовясь к отражению нового наступления противника (группа армий «Центр», Ф.Бок), советское командование главным рубежом сопротивления определило Можайскую линию обороны. В состав Западного фронта в течение недели прибыло из резерва Ставки, а также с Северо-Западного и Юго-Западного фронтов и из Московского военного округа 14 стрелковых дивизий, 16 танковых бригад, более 40 арт. полков и другие части. Советские войска, уступая противнику в численности, оказали ему упорное сопротивление на калужском, малоярославецком, можайском и волоколамском направлении, обескровили и к концу октября остановили его ударные группировки, которые так и не смогли прорвать созданный на Можайской линии новый фронт обороны.

Предыстория

Неблагоприятное развитие военных действий в районе Вязьмы и Брянска создало большую опасность Москве на Можайском направлении. Для организации противотанковой обороны Ставкой ВГК в Можайск 4 октября направляется начальник артиллерии Резервного фронта генерал-майор Л. А. Говоров. 9 октября приказом Ставки ВГК создается Можайская линия обороны (командующий войсками генерал-лейтенант П. А. Артемьев, зам. командующего генерал-майор Л. А. Говоров). В целях объединения руководства войсками западного направления оставшиеся войска Резервного фронта были 10 октября переданы в состав Западного фронта, командующим войсками которого в этот день был назначен генерал армии Г. К. Жуков (И. С. Конев оставлен его заместителем).

На Можайской линии обороны приводились в порядок войска, вышедшие из окружения в районе Вязьмы. Развернулись пока ещё немногочисленные вновь сформированные армии: 16-я под командованием генерала К. К. Рокоссовского — у Волоколамска, 5-я под командованием генерала Д. Д. Лелюшенко (а после его ранения — генерала Л. А. Говорова) — у Можайска, 33-я под командованием генерала М. Г. Ефремова — у Наро-Фоминска, 43-я генерала К. Д. Голубева — у Малоярославца, 49-я генерала И. Г. Захаркина — у Серпухова.

Главная, передняя полоса Можайской линии обороны проходила по рубежу — река Лама, Волоколамск, Бородино, Ильинское, Детчино, Калуга, Тула. Вторая полоса проходила по рубежу — Клин, Истринское водохранилище, Истра, Звенигород, река Москва, Нарские пруды, Нарофоминск, река Нара, Серпухов. Третья полоса шла через Хлебниково, Нахабино, Домодедово. Оборудование Можайской линии не было закончено. Всего построили по огневым точкам 40 % от запланированного количества. На передней линии выделяются три Укрепленных района — Волоколамский УР (№ 35), Можайский УР (№ 36) (По Можайскому УР: Объекты оборонительных работ на 10 октября закончены: ДОТ — 47, ДЗОТ — 103, Противотанковые рвы — 70, Эскарпы — 45, Проволочные заграждения — 13), Малоярославский УР (№ 37). В период строительства Можайского рубежа предполагалось для их занятия использовать 25 дивизий. Из них в 35-м (Волоколамском) УРе, на фронте 119 км — шесть стрелковых дивизий; в 36-м (Можайском) УРе, на фронте 80 км — пять дивизий; в 37-м (Малоярославецком) УРе, на фронте 56 км — шесть дивизий и в 38-м (Калужском) УРе, на фронте 75 км — четыре дивизии. Кроме того, на каждом направлении намечалось иметь в резерве по одной стрелковой дивизии. Двадцати пяти дивизий в распоряжении командующего МВО генерал-лейтенанта Артемьева, теперь, конечно, не было.

9 октября противнику удалось захватить Гжатск, и его войска устремились к Можайску. На 125-м километре Минского шоссе, у деревни Ельня, воины 5-й армии приняли первый бой. Здесь проходил передний край Можайского укреплённого района. Эти позиции оборонял батальон капитана П. И. Романова из 17-го стрелкового полка. В дотах по обеим сторонам шоссе были установлены противотанковые орудия. Перед появлением противника сапёры 467-го отдельного батальона взорвали мост через речку Еленку.

Ход операции

10 октября 12-й и 13-й армейские корпуса вермахта на Калужском и Малоярославецком направлениях начали наступление и прорвали оборону. 13 октября начались ожесточенные бои на рубежах Можайского и Малоярославецкого укрепрайонов. А с 16 октября — и на рубеже Волоколамского укрепрайона.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!