Национальный музей вилла Джулия


Вилла Джулия (итал. Villa Giulia) — бывшая загородная летняя резиденция римских пап (лат. Villa Suburbana), ныне национальный музей этрусского искусства (итал. Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia).

Вилла была построена в 1550—1555 годах Бартоломео Амманнати в стиле маньеризма для папы Юлия III (отсюда её название). Вилла сегодня представляет собой лишь малую часть прежней резиденции, ранее образовывавшей комплекс из трёх зданий.

В конце XVIII века начинается систематическое исследование этрусских находок. Музей был основан в 1889 году с целью хранения римских античных находок из Лацио, южной Этрурии и Умбрии, относящихся к этрусскому искусству. Позднее коллекция музея пополнилась некоторыми частными собраниями: Барберини (1908), Кастеллани (1919), Пескиотти (1972).

На первом этаже экспонируются предметы из этрусских некрополей — урны, статуэтки, саркофаги. В залах 1—10 и 23—34 представлены реконструкции моделей этрусских городов, таких как Вульчи, Тоди, Вейи и Черветери, экспонаты из частных коллекций находятся в залах 11—22.

В зале 7 представлена скульптура из Вей — терракотовая статуя Аполлона, в зале 9 находится терракотовый саркофаг супругов из некрополя Бандитачча в Черветери, VI в. до н. э. Он представляет собой ложе на фигурных ножках с возлежащей на нём супружеской четой. На втором этаже представлены изделия из бронзы, большая коллекция ваз, украшения.

Саркофаг супругов

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!