Теребенёв, Иван Иванович


Иван Иванович Теребенёв (1780—1815) — русский скульптор и график.

Биография

С пятилетнего возраста воспитывался в Императорской Академии художеств (1785—1800), среди его учителей был Козловский. Был награждён медалями Академии: малая серебряная (1797), большая серебряная и малая золотая (1799) за программу «Ангел выводит апостола Петра из темницы», большая золотая медаль (1800) за барельеф «Полтавская баталия» для памятника Петру Первому перед Михайловским замком. Окончил Академию с аттестатом 1-й степени со шпагой (1800) и был оставлен при Академии для совершенствования.

Среди его скульптурных работ три барельефа на фасаде Адмиралтейства: «Фемида», «Заведение флота в России» и «Увенчание художника».

Наибольшую известность Теребенёв приобрёл как автор гравированных карикатур, связанных с вторжением Наполеона в Россию — «Теребеневских листов», высмеивавших императора Наполеона и его армию, восхвалявших русских солдат и партизан. Работы Теребёнева находились на стыке официальной пропаганды, британской карикатуры и русского народного лубка, пользовались популярностью у населения. Помимо отдельных рисунков, создал вместе с Венециановым целую книгу — «Подарок детям или Новая Российская азбука» с карикатурами на наполеоновских солдат.

Умер в бедности, похоронен на Волковском кладбище (могила не сохранилась).

Сын — скульптор Александр Теребенёв.

Галерея

  • Пример карикатуры на французов

  • Русский Сцевола

  • Лист из «Азбуки». «Ась? Право глух, мусье. Что мучить старика. Коль надобно чего, спросите казака.»

  • Беседа мещан



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!