Маглеванная, Елена Ильинична


Елена Ильинична Маглеванная (родилась 15 декабря 1981, Волгоград, РСФСР) — внештатный журналист российской правозащитной газеты «Свободное слово» и американского журнала «Кругозор». Публиковала материалы о преследованиях и пытках чеченцев.

Биография

Родилась 15 декабря 1981 года в Волгограде. Окончила физический факультет Волгоградского государственного педагогического университета, вторая специальность — учитель русского языка и литературы. Какое-то время работала техническим редактором в издательстве Волгоградского государственного педагогического университета. Eе стихотворения публиковались в немецком художественном журнале «Эдита Гельзен».

Война может закончиться только одним — предоставлением независимости Чечне. Е. Маглеванная

В мае 2009 года она обратилась с просьбой предоставить ей политическое убежище в Финляндии, а в 2010 году получила статус беженца.

Преследования журналистки

После того как Елена Маглеванная опубликована статью о чеченце З. Зубайраеве, задержанного в Волгограде в 2007 года, её начали активно преследовать российские спецслужбы..

В своей статье Маглеванная критиковала условия содержания заключенных и плохое, издевательское обращение сотрудников пенитенциарных учреждений в тюрьмах.

18 февраля 2009 г., администрация Волгограда начала дело против журналистки. Иск был подан о защите «чести и деловой репутации». Елену Маглеванную обвинили в распространении дезинформации о пытках З. Зубайраева. Суд Волгограда постановил, что Маглеванная распространила ложную информацию. Суд обязал журналистку выплатить 200 тысяч рублей (около 4600 евро) в качестве компенсации морального вреда к администрации Волгоградской колонии ЛИУ- 15..

Затем Елена Маглеванная получила угрозы для жизни на веб-сайте группировки «Русского националистического союза». Также Маглеванная утверждает, что ей угрожали, что отправят в психиатрическую больницу, если она продолжала писать о нарушениях прав заключенных.

"Русская народная линия" выступает с критикой в адрес эмигрировавшей журналистки .

Работа

В мае 2009 г. Маглеванная приняла участие в форуме по правам человека по Finrosforum в Хельсинки, и попросила политического убежища через несколько дней.

Е. Маглеванная автор множества статей о чеченском народе, опубликованных в различных международных изданиях. Известна как организатор помощи пропавших без вести лиц чеченской национальности во время Первой и Второй чеченских войн..

Кроме журналистской деятельности Елена Маглеванная пишет стихи..



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!