Красная Поляна (Саратовская область)


Красная Поляна — село в Марксовском районе Саратовской области, в составе Приволжского муниципального образования.

Основано как немецкая колония Фишер в 1765 году

Население — 211 (2010)

История

Основано в 1765 году. Первые поселенцы — 40 семей из Пруссии и Ганновера. По указу от 26 февраля 1768 года о наименованиях немецких колоний получила название Теляуза.

Лютеранское село. До 1917 года входило в состав Красноярского колонистского округа, с 1871 года — Красноярской волости Новоузенского уезда Самарской губернии.

По состоянию на 1857 год за селом было закреплено 3624 десятин (122 семьи). В селе имелись ветряные мельницы, 2 земских училища. Вследствие малоземелья выезды жителей: в 1878 году - в Америку (160 человек). Вероятно, в период Первой мировой войны переименовано в Рыбное.

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья входило в состав Марксштадтского района. С 1922 года, после образования Красноярского кантона, и до ликвидации АССР НП в 1941 году, село Шульц относилось к Марксштадтскому кантону АССР немцев Поволжья..

В голод 1921 года в селе родилось 103, умерли 375 человек. В 1926 году в селе имелись сельсовет, кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа. В период коллективизации организован колхозы "Гемюзебау", "Ротер Штерн", "Фишер № 3". В 1927 году селу Рыбное, оно же Фишер, Марксштадского кантона возвращено название Теляузе

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума ВС СССР о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья. Немецкое население депортировано в Сибирь и Казахстан, село Теляузе, как и другие населённые пункты Красноярского кантона было включено в состав Саратовской области, переименовано в село Красная Поляна.

Физико-географическая характеристика

Село находится в Низком Заволжье, относящемся к Восточно-Европейской равнине, на правом берегу реки Большой Караман (залива Волгоградского водохранилища). Высота центра населённого пункта — 20 метров над уровнем моря. Почвы тёмно-каштановые солонцеватые и солончаковые.

По автомобильным дорогам расстояние до областного центра города Саратова — 62 км, до районного центра города Маркс — 18 км, до административного центра сельского поселения села Приволжское - 15 км. Ближайший населённый пункт село Бобровка расположено в 5,5 км к югу от Красной Поляны.

Часовой пояс

Население

Национальный состав

В 1931 году немцы составляли 99,9% населения села.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!