Брайк, Грег


Грег Брайк (англ. Greg Bryk) — канадский актёр, наиболее известен по роли Джереми Дэнверса в сериале «Укушенная», по роли Маллика в фильмах «Пила 5», «Пила 3D», а также по роли Иосифа Сида в видеоигре Far Cry 5.

Биография

Родился в 1972 году в городе Виннипег, Канада. Его отец, Дон Брайк, был президентом канадской футбольной команды Winnipeg Blue Bombers (CFL). До того, как стать актёром, Грег работал официантом в ресторане, в Торонто. В 1990-х учился в Университете Куинс в Кингстоне, получил степень бакалавра изобразительных искусств. Там же он играл в университетской команде по футболу на позиции лайнбекера.

Карьера

Дебютировал на телевидении в 1998 году. Первая серьёзная работа актёра на телевидении — телесериал «Регенезис», в котором он играл с 2004 по 2008.

В 2006 году сыграл главную отрицательную роль миллионера-садиста Виктора Харриса в видеофильме «Выживший», а в 2008 году — наркомана Маллика Скотта в фильме ужасов «Пила 5» и позднее повторил её в 2010, в «Пиле 3D».

В 2009 году сыграл центральную роль в научно-фантастическом боевике «Крикуны 2: Охота», который вышел сразу на DVD. В этом же году Грег появился в триллере «Кадиллак Долана» (экранизация произведения Стивена Кинга), а также в главной роли в телефильме «Смертельное море» (англ. Deadliest Sea), за которую был номинирован на премию «Джемини» в категории «Лучшая мужская роль второго плана в драматической программе или мини-сериале».

С 2014 по 2016 год снимался в одной из главных ролей (Джереми Дэнверс) на протяжении трёх сезонов в канадском телесериале «Укушенная», транслируемом на канале Syfy Universal. Также подарил свою внешность и озвучил главного антагониста в мультиплатформенной компьютерной игре Far Cry 5.

Личная жизнь

9 марта 1996 года женился на Даниэль Николас. У пары трое детей — Билли, Демпси и Элла. Проживает вместе с семьёй в Торонто.

В 2011 году Грег и его семья появились на телеканале DIY Network в программе Family Renovation. Грег и Даниэль купили и реконструировали 100-летний дом в Торонто.

Фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!