Папилломавирусы


Папилломавирусы (лат. Papillomaviridae) — семейство вирусов, ранее — род вирусов из семейства паповавирусов. Относится к I группе классификации вирусов по Балтимору.

Размеры вириона около 55 нм. Размножается в ядре клеток-хозяев.

Большинство представителей обладает онкогенными свойствами и вызывает доброкачественные опухоли (папилломы) человека, кроликов, коров, оленей, собак и кошек, лошадей, овец, крыс. Показана этиологическая роль папилломавируса в развитии широко распространённого, передающегося половым путём, рака шейки матки.

Папилломавирусы имеют видоспецифические и некоторые типоспецифические антигены. Не культивируются в клеточных системах. Вирус папилломы человека выявляется в кератоцитах в виде эписомы, 50—200 копий на поражённую клетку. Процессы продуктивной инфекции и интеграции не наблюдаются.

Папилломавирус обнаружен в останках пышнохвостого лесного хомяка (en:Neotoma cinerea), жившего в Северной Америке 27 тыс. л. н.

Классификация

Сначала виды в роде Papillomavirus назывались по животным, у которых они могут вызвать заболевания, например, в 2002 году в состав рода входило всего 7 видов:

  • Bovine papillomavirus (BPV)
  • Canine oral papillomavirus (COPV)
  • Cottontail rabbit papillomavirus (CRPV)
  • Deer papillomavirus (DPV) или Deer fibroma virus
  • European elk papillomavirus (EEPV)
  • Human papillomavirus (HPV) — Папилломавирус человека
  • Ovine papillomavirus (OPV)

В 2003 году произведена ревизия семейства и эти 7 видов разделены на 16 родов с 43 видами. После неё название каждого из родов состоит из двух частей: латинизированной буквы греческого (или другого) алфавита и общей части -papillomavirus. В 2010 году произведено переименование входящих в семейство видов: теперь их научное название состоит из названия рода и порядкового номера, не совпадающего с ранее принятой нумерацией видов. Было увеличено количество родов и видов, и, так как количество родов превысило количество букв греческого алфавита, начиная с 25 рода добавлена приставка dyo-, а затем и приставка treis-. В 2017 году семейство разделено на 2 подсемейства: Firstpapillomavirinae, куда вошли все старые и 3 новых рода, и Secondpapillomavirinae с одним новым родом Alefpapillomavirus.

На апрель 2018 года в подсемейство Firstpapillomavirinae включают 52 рода:

  • 24 рода без приставок в названии: AlphapapillomavirusOmegapapillomavirus
  • 21 род с приставкой dyo-:
Dyochipapillomavirus Dyodeltapapillomavirus Dyoepsilonpapillomavirus Dyoetapapillomavirus Dyoiotapapillomavirus Dyokappapapillomavirus Dyolambdapapillomavirus Dyomupapillomavirus Dyonupapillomavirus Dyoomegapapillomavirus Dyoomikronpapillomavirus Dyophipapillomavirus Dyopipapillomavirus Dyopsipapillomavirus Dyorhopapillomavirus Dyosigmapapillomavirus Dyotaupapillomavirus Dyothetapapillomavirus Dyoupsilonpapillomavirus Dyoxipapillomavirus Dyozetapapillomavirus
  • 7 родов с приставкой treis-:
Treisdeltapapillomavirus Treisepsilonpapillomavirus Treisetapapillomavirus Treisiotapapillomavirus Treiskappapapillomavirus Treisthetapapillomavirus Treiszetapapillomavirus

Самым обширным является род Gammapapillomavirus, в который включают 27 видов: Gammapapillomavirus 1—27. Многие же рода монотипные.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!