Даниеле да Вольтерра


Даниеле да Вольтерра (итал. Daniele da Volterra, настоящее имя Даниеле Риччарелли Daniele Ricciarelli) (1509, Вольтерра, Тоскана — 4 апреля 1566, Рим) — итальянский художник и скульптор.

Предполагается, что Даниеле да Вольтерра учился у Содомы. Позднее работал с Микеланджело в Риме и благодаря его протекции стал его преемником и куратором работ в Ватикане. Микеланджело помогал ему своими советами и, вероятно, предоставил да Вольтерра свои эскизы, например, для шедевра Даниеле да Вольтерра «Снятие с креста» в церкви Тринита-деи-Монти в Риме.

Другими известными картинами да Вольтерра считаются «Юстиция» во Дворце приоров Вольтерры и «Вифлеемское избиение младенцев» в Уффици, Флоренция. В Лувре хранится двусторонняя картина Даниеле да Вольтерра на один и тот же сюжет: «Давид отрубает голову Голиафу», написанная на большой сланцевой панели. Изображения с обеих сторон изображают события, которые разделяет лишь одно мгновенье, как два отдельных кадра в кино.

Даниэле да Вольтерра потерял свою должность при папе Юлии III, посвятил себя скульптуре и позднее переехал во Флоренцию, потом опять вернулся в Рим, где по заказу папы Пия IV «прикрывал неприглядную наготу» «Страшного Суда» Микеланджело, за что и получил ироническое прозвище Braghettone («штанописец»).

Из скульптурных работ да Вольтерра сохранилась статуя Клеопатры у фонтана в коридоре римского Бельведера. Из Франции да Вольтерра получил заказ на конную статую Генриха II, но успел лишь выполнить для неё только коня, на котором позднее восседал скульптурный Людовик XIII в Пале-Рояль в Париже.

Галерея

  • Вифлеемское избиение младенцев. Уффици. Флоренция

  • Пророк Илия. ок 1550—1560. Собрание Pannocchieschi d’Elci. Сиена

  • Снятие с креста. Фреска в капелле (Альдобрандини) Бонфил в церкви Тринита-деи-Монти. 1541

  • Портрет Микеланджело. Выполнен по посмертной маске художника. 1564. Кастелло Сфорцеско. Милан



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!