Ритц (лунный кратер)


Кратер Ритц (лат. Ritz) — крупный ударный кратер в южном полушарии обратной стороны Луны. Название присвоено в честь швейцарского физика-теоретика и математика Вальтера Ритца (1878—1909) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1970 г.

Описание кратера

Восход Земли над кратером Ритц. Снимок с борта Аполлона-17.

Ближайшими соседями кратера являются кратер Бруннер на севере-северо-западе; кратер Ганский на северо-востоке; кратер Склодовская на юго-востоке и кратер Шорр на юго-западе. Селенографические координаты центра кратера 15°22′ ю. ш. 92°23′ в. д. / 15,37° ю. ш. 92,38° в. д. / -15.37; 92.38, диаметр 53,8 км, глубина 2,4 км.

Кратер имеет полигональную форму и значительно разрушен. Вал сглажен и перекрыт множеством маленьких и мелких кратеров. К юго-восточной части вала примыкает сателлитный кратер Ритц J. Высота вала над окружающей местностью достигает 1130 м, объем кратера составляет приблизительно 2100 км³. Дно чаши пересеченное, отмечено множеством мелких кратеров, без приметных структур.

Несмотря на расположение на обратной стороне Луны при благоприятной либрации кратер доступен для наблюдения с Земли, однако под низким углом и в искаженной форме.

Сателлитные кратеры

Фрагменты карт LAC-82, LAC-100.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!