Ковалевский, Ян Анатольевич


Ян Анатольевич Ковалевский (укр. Ян Анатолійович Ковалевський; 26 июня 1993 года, Запорожье, Украина) — украинский футболист, полузащитник, нападающий.

Игровая карьера

Воспитанник запорожского «Металлурга». Во время выступлений в ДЮФЛ был лучшим бомбардиром команды. Считался одним из наиболее перспективных выпускников «Металлурга» 1993 года рождения.

После завершения обучения заключил контракт с «Металлургом». В сезоне 2009/2010 играл во второй лиге за «Металлург-2». В сезоне 2010/2011 играл за дубль «казаков» в молодёжном чемпионате. В этом же сезоне дебютировал в Премьер-лиге. 15 мая 2011 года в матче против «Севастополя» в дабавленное ко второму тайму время заменил Евгения Писоцкого. Следующий сезон «Металлург» провёл в первой лиге. В течение чемпионата Ковалевский трижды выходил на поле в составе первой команды, ещё 21 матч сыграл за «Металлург-2». Из-за малого веса при высоком росте был переведён с позиции нападающего в полузащитники. С сезона 2012/2013 — игрок молодёжного состава «казаков».

Стиль игры

Александр Прошута, обозреватель портала Football.ua, в феврале 2013 года так охарактеризовал футболиста: «Главная сильная сторона игрока — скорость. Ковалевский достаточно хорошо обыгрывает один в один, может попросту убежать от соперника и сделать острую передачу в штрафную площадку. Где-то может забить и сам — с голевым чутьем … всё в порядке, плюс имеется мощный удар с правой ноги. Жаль, что не совсем всё в порядке с мощью…».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!