Моршанский 139-й пехотный полк

17.12.2020

139-й пехотный Моршанский полк — армейская пехотная часть Русской императорской армии.

Формирование и кампании полка

Полк сформирован в Москве генералом Вейде 25 июня 1700 г., в составе 10 рот, под названием пехотного Фёдора Балка полка. В том же году 19 ноября полк находился в бою под Нарвой; 18 июля 1702 г. полк участвовал при разбитии Шлиппенбаха при Гумельсгофе и при штурмах Ямбурга (1703 г.) и Дерпта (1704 г.).

В 1703 г. при полку была сформирована гренадерская рота; 10 марта 1708 г. полк назван Воронежским пехотным полком. В 1713 г. полк был отправлен в Финляндию и здесь участвовал в 1714 г. при поражении шведов у д. Лайпола, при взятии Вазы и Гангутском сражении. В 1716 г. полк состоял в отряде князя Голицына, и был направлен на север для окончательного покорения Финляндии. С 1719 г. полк нёс службу на галерах и в последующие два года принимал участие в нескольких поисках в Швецию и на Аландские острова. В 1722 г. 4 роты полка, приняв участие в походе в Персию, находились при занятии Дербента и Баку.

С 16 февраля по 13 ноября 1727 г. полк носил название 5-го Московского пехотного полка. 28 октября 1731 г. гренадерская рота была уничтожена, и полк был приведён в состав 8 фузильерских рот. Во время Крымских походов Миниха полк участвовал в штурме Очакова, 17 августа 1739 г. принимал участие в сражении при Ставучанах и находился при занятии Хотина.

13 мая 1741 г. из состоявших в ротах гренадер снова была сформирована гренадерская рота. В 1741—1742 гг. полк участвовал в войне со Швецией. 27 января 1747 г. полк был приведён в 3-батальонный состав с 2 гренадерскими ротами.

Во время Семилетней войны полк участвовал в сражениях при Гросс-Егерсдорфе, Цорндорфе, Пальциге, Кунерсдорфе и при осаде и взятии Кольберга. В царствование императора Петра III полк назывался с 25 апреля по 5 июля 1762 г. мушкетерским генерал-фельдмаршала принца фон-Гольштейна полком. 14 января 1763 г. полк приведён в состав 2 батальонов с артиллерийской командой.

В 1-ю Турецкую войну Воронежцы находились при штурме крепости Бендеры в 1770 г. В 1782 г. полк был отправлен на Кавказ и там участвовал 22 июня 1792 г. в штурме Анапы, а 10 апреля 1796 г. — при взятии Дербента и Баку. В 1796 г. полк был назван мушкетерским. В царствование императора Павла I полк назывался по фамилиям своих шефов, генерал-майора фон-Экельна и Арсеньева 2-го.

31 марта 1801 г. полк снова был наименован Воронежским и в 1803 г. развернут в 3 батальона. Во время войны Наполеоном в 1806—1807 гг. Воронежцы участвовали в сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. В 1809 г., в войну с турками, полк находился в сражении под Татарицей и при неудачном штурме Рущука. 19 октября 1810 г. полк был наименован 37-м егерским. Дальнейшие боевые действия полка против турок выразились участием его в сражениях при Рущуке и Журже в 1811 г. В Отечественную войну 1812 г. 37-й егерский полк вошёл в состав 3-й резервной армии и участвовал в сражениях при Городечне и Стахове. 6 октября 1813 г., под Лейпцигом, 37-й егерский полк вместе со Старооскольским пехотным полком атаковал Шенфельд и после штыкового боя ворвался в селение. Кампания 1814 г. ознаменована участием полка в блокаде крепостей Майнца и Касселя и в сражении под Парижем.

В русско-турецкую войну 1828—1829 гг. 1-й и 2-й батальоны участвовали с 30 апреля по 7 июня в осаде Браилова, а затем в обложении Шумлы. 3 августа егеря, находясь в составе отряда генерал-лейтенанта Ридигера, участвовали в к селу Костежу и 14 августа отбили ночное нападение турок у Шумлы. 20 мая 1829 г. полк был назначен на усиление гарнизона Правод и в течение 10 дней выдержал осаду армии великого визиря. 25 мая батальоны 37-го егерского и Полоцкого полков произвели вылазку и захватили редут, занятый 500 турками, которые бежали, оставив в наших руках 4 знамени. 29 мая осада Правод была снята, и полк в колонне генерала Ридигера перешёл через Балканы. Находясь в авангарде, полк с отличием действовал, под командованием полковника Лидерса, при переправе через р. Камчик, в сражении при д. Кеприкиой, Айдосе и 10 июля при атаке с. Келлелер взял турецкое знамя. 6 апреля 1830 г. полку были пожалованы Георгиевские знамёна с надписью «За оборону Правод против турецкой армии в 1829 г.», знаки на головные уборы с надписью «За отличие» и «поход за военное отличие».

28 января 1833 г. 1-й и 3-й батальоны 37-го егерского полка были присоединены к Азовскому пехотному полку и составили 3, 4 и 6-й батальоны последнего. Во время Венгерской войны 1849 г. полк находился в составе главных сил, но участия в сражениях не принимал. 25 июня 1850 г., в день 150-летнего юбилея, Азовский полк получил новые знамена с надписью «1700—1850», с Александровской юбилейной лентой, при чём 3-му батальону, образованному из 1-го батальона 37-го егерского полка, была сохранена надпись: «За оборону Правод против турецкой армии в 1829 г.».

Во время Восточной войны Азовцы выказали ряд подвигов и были награждены 30 августа 1856 г. Георгиевскими знаменами с надписью: в 1, 2 и 4-м батальонах — «За дело на Кадыкиойских высотах 13 октября 1854 г. и за Севастополь в 1854 и 1855 гг.»; в 3-м батальоне эта надпись была добавлена к прежней.

В 1857 г. 4-й батальон Азовского полка, образованный из 3-го батальона 37-го егерского полка, был выделен и назван 4-м резервным батальоном. 6 апреля 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочно-отпускных нижних чинов был сформирован в Казани 2-батальонный Азовский резервный полк, названный 13 августа 1863 г. Моршанским пехотным полком, в составе 3 батальонов с 3 стрелковыми ротами. При сформировании Моршанского пехотного полка ему были переданы из Азовского полка некоторые знаки отличия. 25 марта 1864 г. к наименованию полка был присоединён № 139.

Во время русско-турецкой войны 1877—1878 гг. Моршанский полк, в составе XIII армейского корпуса, находился в Рущукском отряде и участвовал в боях: 9 августа — на реке Кара-Лом, 18 августа— при Карахасанкиой, 5 ноября — у д. Церковцы и 30 ноября 1877 г. — при Мечке и Трестенике. За отличия, оказанные в эту войну, 17 апреля 1878 г. полку были пожалованы: 1-му батальону — Георгиевский рожок с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1788 гг.», 2 батальону — Георгиевское знамя с такой же надписью и 3-му батальону — знаки на головные уборы также с тою же надписью. В 1879 г. в полку был сформирован 4-й батальон. 18 марта 1884 г. полку было присвоено старшинство пехотного Фёдора Балка полка с 25 июня 1700 г., и 1-й батальон получил от 3-го батальона Азовского пехотного полка. Георгиевское знамя, принадлежавшее 1-му батальону 37-го егерского полка. 25 июня 1900 г. Моршанский полк праздновал 200-летний юбилей и получил новое Георгиевское знамя с дополнительной надписью «1700—1900», с Александровской юбилейной лентой.

1903 г. Моршанский полк был отправлен в составе своей бригады на Дальний Восток, в 1904 г. — мобилизован и затем принял участие в русско-японской войне. Моршанцы участвовали в сражениях при Вафангоу, под Ляояном, на Шахе и в Мукденских боях, где полк, потеряв более 1/2 своего состава, геройски оборонял участок позиции у железнодорожного редута и у д. Ханченпу, а затем прикрывал отступление XVII армейского корпуса. В награду за подвиги в войну с Японией полку были пожалованы 18 апреля 1910 г. знаки отличия: нагрудные — для офицеров и на головные уборы — для нижних чинов.

Полковой праздник — 13 октября.


  • Фотографии
  • Моршанец. Фотография начала XX века

  • Группа моршанцев. Фотография начала XX века

Дислокация

1864- г. Нижний Новгород

Знаки отличия

  • Полковое Георгиевское знамя с надписью: «За оборону Правод против турецкой армии в 1829 г., за дело на Кадыкиойских высотах 13 октября 1854 г., за Севастополь в 1854 и 1855 гг. и за отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.» и «1700—1900», с Александровской юбилейной лентой
  • Знаки отличия: нагрудные для офицеров и на головные уборы для нижних чинов с надписью: в 1 и 2-м батальонах — «3а отличие в Турецкую войну 1828 и 1829 гг. и в 1904—05 гг.» и в 3 и 4-м батальонах — «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг. и в 1904—05 гг.»
  • Поход за военное отличие
  • Георгиевский рожок с надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.».
  • Георгиевские кавалеры

    Пугачев Иосиф. Зауряд-прапорщик. Участник русско-японской войны 1904—1905 годов. Награждён Знаками Отличия Военного ордена Святого Георгия (с 1913 года — Георгиевский крест):

    • I степени № 803 «за разновременные отличия в делах против японцев». Этот знак был выдан взамен ошибочно повторно пожалованного ему креста 2-й степени № 1895.
    • II степени № 855 «за мужество и храбрость, оказанные им разновременно в боях с японцами в 1904 г.».
    • II степени № 1895 «за разновременные отличия в делах против японцев».

    Источник: Знак отличия военного ордена Св. Георгия. Списки пожалованным за русско-японскую войну 1904—1905 годов. Сост. И. Маркин, Д. Бутрым. М., 2006.

    Командиры полка

    Воронежский мушкетерский полк

    • ? — 24.10.1799 — полковник Вязмитинов, Александр Иванович
    • 21.09.1800 — 27.10.1802 — подполковник Черкасов, Гаврила Алексеевич
    • 27.10.1802 — 05.09.1804 — полковник Лукьянов, Иван Иванович
    • 05.09.1804 — 14.04.1807 — подполковник (с 23.04.1806 полковник) Полторацкий, Степан Иванович
    • 07.05.1807 — 14.01.1809 — майор Жилинский, Кондратий Никифорович
    • 24.04.1809 — 19.10.1810 — майор де Сен-Лоран, Павел Иванович

    37-й егерский полк

    • 19.10.1810 — 01.06.1815 — майор (с 30.08.1811 подполковник) де Сен-Лоран, Павел Иванович
    • 01.06.1815 — 22.07.1817 — полковник Фонвизин, Михаил Александрович
    • 22.07.1817 — 19.02.1821 — полковник Майоров
    • 19.02.1821 — 08.01.1823 — полковник Мануйлов
    • 08.01.1823 — 16.07.1829 — подполковник (с 26.11.1823 полковник) Лидерс, Александр Николаевич

    Моршанский пехотный полк

    • на 1864 — полковник Вулхевич, Алексей Авимович
    • на 08.02.1869 — полковник Ильинский, Фёдор Фёдорович
    • 24.05.1869 — 26.12.1874 — полковник Корсак, Ричард Валерианович
    • 26.12.1874 — после 01.05.1878 — полковник Венцель, Эдуард Адольфович
    • 28.10.1878 — 12.12.1884 — полковник Курсель, Виктор Магнусович
    • 29.12.1884 — ? — полковник Болотов, Василий Григорьевич
    • 23.05.1892 — 16.02.1894 — полковник Ляпунов, Александр Яковлевич
    • 22.07.1894 — 06.03.1899 — полковник Домбровский, Франц Иванович
    • 08.04.1899 — 09.03.1904 — полковник Язвин, Фёдор Константинович
    • 16.03.1904 — 29.01.1905 — полковник (с 06.12.1904 генерал-майор) Петров, Александр Карпович
    • 09.03.1905 — 30.10.1908 — полковник Василевский, Владислав Михайлович
    • 01.11.1908 — 06.12.1911 — полковник Лилеев, Семён Николаевич
    • 07.12.1911 — 12.12.1914 — полковник Гутор, Александр Евгеньевич
    • 19.12.1914 — 10.11.1916 — полковник Бекаревич, Георгий Степанович
    • 23.12.1916 — хх.08.1917 — полковник Эсмонт, Михаил Николаевич

    Шефы полка

    • 25.05.1700 — ? — Балк, Фёдор Николаевич
    • 03.12.1796 — 29.01.1799 — бригадир (с 27.01.1797 генерал-майор, с 17.09.1798 генерал-лейтенант) фон Экельн, Фёдор Андреевич
    • 29.01.1799 — 15.11.1804 — генерал-майор Арсеньев, Николай Михайлович
    • 18.11.1804 — 26.11.1804 — генерал-майор Ласунский, Павел Михайлович
    • 28.11.1804 — 16.05.1807 — генерал-майор Стратон-Потапов
    • 28.11.1804 — 16.05.1807 — полковник Гернет
    • 25.09.1807 — 09.11.1807 — полковник Буксгевден, Иван Филиппович
    • 09.11.1807 — 06.01.1808 — полковник Гернет
    • 06.01.1808 — 01.06.1815 — полковник Сутов, Николай Иванович


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна