Александровская (Кабардино-Балкария)


Александровская — станица в Майском районе республики Кабардино-Балкария.

Образует муниципальное образование сельское поселение станица Александровская как единственный населённый пункт в его составе.

География

Станица расположена в южной части Майского района, на левом берегу реки Терек, на месте впадения в него рек Урух и Лескен. Находится в 18км к югу от районного центра Майский, в 6 км к западу от Терека и в 45 км к северо-востоку от города Нальчик. Через станицу проходит республиканская автодорога «P292», связывающая Нальчик с городом Терек.

Площадь сельского поселения составляет — 93.1 км2. Из них около 90 % площади территории составляют сельскохозяйственные и лесные угодья.

Граничит с землями населённых пунктов: Терек и Интернациональное на востоке, Озрек на юге, Аргудан на юго-западе и Котляревская на севере .

Станица расположена на наклонной Кабардинской равнине, в равнинной зоне республики. Средние высоты на территории станицы составляют 253 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой в основном слабо волнистую аллювиальную равнину, с общим уклоном с юга на север. На юго-востоке, в междуречье рукавов реки Урух возвышаются маловысотные лесистые холмы, а вдоль поймы реки Терек тянутся обрывистые берега.

Гидрографическая сеть представлена рекой Терек и его левыми притоками — Лескен, Урух, Павлиха и Псыарыша, а также каналами — Аргудан и Котляревский. Устье реки Лескен, отделяет северную окраину станицы, образуя микрорайон Заречный. К северо-западу от станицы расположены озёра — Большое и Малое. Местность высоко обеспечена пресной водой. Сельское поселение располагает месторождением пресных подземных вод. Полезные ископаемые отсутствуют.

Почвы в основном лугово-черноземные, луговые и аллювиально-луговые. Содержание гумуса 2–4 %. Мощность гумусного слоя – 52 сантиметра, пахотного – 31 сантиметр.

Климат влажный умеренный. Лето жаркое. Средняя температура воздуха в июле достигает +23°С. В августе абсолютные показатели часто превышают отметку в +35°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев. Морозы непродолжительные, минимальные температуры редко снижаются ниже −15°С. Средняя температура января составляет -2,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 650 мм.

История

Для охраны Военно-Грузинской дороги, а точнее её отрезка от Екатериноградской до Владикавказа, в первой половине XIX века было решено создать несколько военных укреплений вдоль левобережья реки Терек: Пришибское, Котляревское и Александровское (1826 год). Позднее военные укрепления было решено расширить и населять служащими, для постоянного несения службы.

Переселения в укрепление Александровское было начато в 1838 году и первоначально туда было переселено 526 семей. С этого же времени и ведет своё летоисчисление станица Александровская.

Русские солдаты, отслужив свою службу на Кавказе, могли по желанию остаться на жительство, и их зачисляли в казаки. Если добровольцев не было, то тянули жребий.

Через год в станице уже имелись казарма, госпиталь и тюрьма. Она была окружена рвом и валом с частоколом и вышками, и охранялась тремя батареями.

В 1918 году станица была занята красноармейцами, а в 1920 году создан станичный Совет, который сначала входил в состав Казачьего округа Кабардино-Балкарской автономной области, а затем передан в состав образованного Майского района Кабардино-Балкарской АССР.

В 1930 году был организован колхоз «Красный Терек».

Во время Великой Отечественной войны станица была захвачена 28 сентября 1942 года. 2 января 1943 года станица была освобождена частями Красной Армии. В память о павших при обороне и освобождении станицы, в ней установлен памятник.

В 1963 году станица была передана в состав Терского района. В 1965 году возвращена в состав Майского района.

Население

Плотность — 38.72 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 1 697 чел. (45,9 %). Женщины — 2 044 чел. (54,1 %).

Средний возраст населения — 37,3 лет. Медианный возраст населения — 36,1 лет.

Средний возраст мужчин — 34,6 лет. Медианный возраст мужчин — 32,2 лет.

Средний возраст женщин — 39,5 лет. Медианный возраст женщин — 39,0 лет.

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения станица Александровская составляют:

  • Глава сельского поселения станица Александровская — Протасов Владимир Александрович
  • Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган) — аппарат администрации сельского поселения станица Александровская. Состоит из 5 человек.
  • Представительный орган — Совет местного самоуправления сельского поселения станица Александровская. Состоит из 13 депутатов.

Адрес администрации сельского поселения — станица Александровская, ул. Октябрьская, № 20.

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 9 — ул. Первомайская, 119.
  • Начальная школа Детский сад «Теремок» — ул. Октябрьская, 14.

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Надтеречная, 38.

Русская православная церковь

  • Храм святого благоверного князя Александра Невского — ул. Первомайская, 103 (открыта в 1850 году). Воссоздана в 2003 году.

Культура

  • Дом Культуры станицы Александровская

Экономика

На территории сельского поселения расположены 2 бюджетообразующих предприятия промышленности и сельского хозяйства.

Промышленность
  • ООО «Кабардинский крахмальный завод» — производство кукурузного крахамала.
Сельское хозяйство
  • ОАО Агрофирма «Александровская» — производство мяса птицы, баранины и крупного рогатого скота в животноводстве, и производство озимых, кукурузы и овощей в растениеводстве.

Улицы



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!