Данджен, Джейсон


Джейсон Данджен (англ. Jason Dungjen; род. 27 сентября 1967 года в Детройте, Мичиган, США) — американский фигурист, выступавший в парном катании. В паре с Кёко Ина — двукратный чемпион США (1997—1998), призёр этапов серии Гран-при. С сестрой Сьюзан вице-чемпион мира среди юниоров 1984 года. В настоящее время — тренер и технический специалист ИСУ.

Карьера

Первого успеха на международных соревнованиях Джейсон добился на чемпионате мира среди юниоров 1984 года, став серебряным призёром в паре со своей сестрой Сюзан Данджен. Позже один сезон выступал с Паулой Визингарди и Карен Куртлэнд. Самых значимых успехов достиг в паре с Кёко Ина. Ина/Данджен тренировались у Питера Барроуза. В течение 7 совместных сезонов они дважды становились чемпионами США и трижды серебряными призёрами, неоднократно занимали призовые места на этапах серии Гран-при. На Олимпийских играх 1998 года пара заняла 4-е место, после чего Данджен завершил любительскую карьеру.

После этого он долгое время выступал в шоу Stars on Ice в паре с женой Юкой Сато, с которой в 1995 и 2000 годах выиграл чемпионат мира среди профессионалов.

С 1998 года Сато и Данджен также вместе работают тренерами в «The Detroit Skating Club». В их группе тренируются:

  • Алисса Чизни — с мая 2009 года - по наст. вр.,
  • Джереми Эбботт — с мая 2010 года - по наст. вр.,
  • Адам Риппон — с июня 2011 года - до лета 2012 года,
  • Валентина Маркеи — с июня 2011 года - по наст. вр.
  • Харука Имаи — с 2011 года по наст. вр.
  • Стефания Бертон и Ондржей Готарек;
  • Наруми Такахаси и Риючи Кихара.

Результаты выступлений

(с К. Ина)



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!