Перезаправляемый картридж


Перезаправляемый картридж (ПЗК) — контейнер с чернилами для струйных принтеров или многофункциональных устройств (МФУ), допускающий при исчерпании ресурса чернил перезаправку. Впервые начали использоваться компанией Lyson Digital Inks в 2000 году.

Перезаправляемые картриджи представляют собой совместимые картриджи, на которые установлены автообнуляемые чипы и которые можно перезаправлить. Когда в картриджах заканчиваются чернила, при извлечении и установки их обратно — чипы обнуляются, и можно печатать снова. Перезаправляемые картриджи разработаны для того, чтобы ускорить и упростить процесс дозаправки картриджей чернилами, а также обойти защиту производителей от неоригинальных расходных материалов.

По сравнению с системой непрерывной подачи чернил, ПЗК имеют меньший объём, и, соответственно, заправлять их нужно чаще. Но и чернил при этом потребуется меньше. По своему внешнему виду перезаправляемые картриджи идентичны оригинальным картриджам, только обычно выполнены в прозрачном корпусе и имеют отверстия для перезаправки.

За ввод перезаправляемых картриджей выступали многие природоохранные организации.

Достоинства

  • Экономичность.
  • Низкая стоимость.
  • Простота и удобство установки.
  • Сохранение высокого качества отпечатков.

Недостатки

  • Небольшая вместимость картриджей, как следствие частые заправки.
  • Трудности с отслеживанием уровня чернил.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!