Тёмная сторона Солнца (Пратчетт)


Тёмная сторона Солнца (англ. The Dark Side of the Sun) — фантастический роман английского писателя Терри Пратчетта, написанный в 1976 году.

Сюжет

Дом Сабалос IV, сын изобретателя вероятностной математики, способной предсказывать что-либо, а также наследник династии правителей одной планеты. Перед тем, как отца Дома загадочным образом убили, он предсказал герою, что тот будет убит в день его становления Председателем на его родной богатой планете. Однако, несмотря на предсказание отца, Дом выживает после покушения. А в записи с предсказанием отца, через маленький промежуток времени, играет сообщение, в котором отец говорит о том, что Дом откроет мир Шутников.

Мир книги

Сюжет книги разворачивается в участке галактики, заселенном пятьдесят двумя разумными видами. Все эти виды развивались в течение последних пяти миллионов лет в сферическом объёме пространства, размером в несколько десятков световых лет в созвездии Волк-359. Неравномерно по этому "пузырю жизни" рассыпаны древние артефакты таинственной расы, называемой Шутниками. Эти артефакты, как правило, поразительные достижения техники, однако, не оставляют никаких намеков о жизни и физиологии Шутников. Часть переведенного стихотворение говорит о том, что Шутники нашли свой новый дом, который лежит на темной стороне Солнца.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!