Системы программного регулирования


Системы программного регулирования — разновидность систем автоматического регулирования, в которых изменение значения регулируемого параметра зависит от времени и изменяется согласно заранее прописаному алгоритму (программе).

Задачи систем программного регулирования

Основной задачей такой системы является выполнение программы регулирования с заданной точностью. Также задачей системы является отклонение и устранение всех возмущающих воздействий на регулируемый параметр и возврат регулируемого параметра на заданное программное значение.

Применение

Зачастую системы программного регулирования применяются при автоматизации периодических процессов, значение регулируемого параметра которого зависит от времени. Одним из распространённых примеров является автоматизация регулирования перегрева пара в процессе пуска парогенератора. Системы программного управления бывают как цифровыми, так и аналоговыми в зависимости от характера сигнала в устройствах, состоящих в системе.

Различия между системой стабилизации и программного управления

Для рассматриваемых выше систем главным возмущающим воздействием является изменение заданного значения регулируемого параметра,а система автоматической стабилизации подавляет обычно внешние возмущающие воздействия, приложенные к объекту регулирования.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!