Бегиристайн, Чики


Айтор (Чики) Бегиристайн Мухика (исп. Aitor «Txiki» Begiristain Múgica; 12 августа 1964, Олаберриа, Испания) — испанский футболист, выступавший на позиции полузащитника. После завершения игровой карьеры стал техническим секретарём «Барселоны». С октября 2012 года спортивный директор «Манчестер Сити».

«Реал Сосьедад»

Чики начал свою футбольную карьеру в 1982 году в «Реал Сосьедаде» в возрасте 18-ти лет. В нём он провёл 187 игр и забил 23 гола, играя на позиции вингера. В сезоне 1982-83 он сыграл 16 игр. В 1984 году новым тренером клуба становится Джон Тошак. Бегиристайн всё чаще начал появляться в стартовом составе вместе с такими игроками как Луис Арконада, Альберто Лопес Уфарте, Хосе Мари Бакеро и Луис Лопес Рекарте. В 1987 году Чики был на пике своей карьеры в родном клубе. В финале Кубка Испании «Реал Сосьедад» встретился с «Атлетико Мадрид». Чики забил красивый гол, приведший команды к серии пенальти, в которых «Атлетико» уступил.

В сезоне 1987—1988 Чики помог «Сосьедаду» занять второе место как в Лиге, так и в Кубке, уступив оба трофея каталонскому гранду «Барселоне», к которому Чики, Бакеро и Рекарте присоединились через месяц.

«Барселона»

Трансфер футболиста обошёлся «Барселоне» в 350 миллионов песет. Первый гол за новый клуб Чики забил уже в дебютном матче против «Эспаньола», закончившимся победой «сине-гранатовых» со счетом 2:0. Вместе с такими баскскими игроками, как Хосе Мария Бакеро, Андони Субисаррета, Хулио Салинас и Йон Гойкоэчеа он вошёл в легендарную команду мечты Йохана Кройфа. В «Барселоне» Бегиристайн играл на левом краю. Его постоянные забегания, точные навесы и острые прострелы стали крайне эффективным оружием каталонского клуба. Кроме того, Бегиристайн раскрылся как бомбардир: в первых 75 матчах он забил 22 гола — всего на один меньше, чем за весь сан-себастьянский период.

С 1994-го года Айтор Бегиристайн уже не всегда попадал в стартовый состав «Барселоны». Последним матчем футболиста в «Барселоне» стала летняя товарищеская встреча с «Фигересом», в которой он вышел на замену и забил гол.

«Депортиво»

Став свободным агентом, Айтор выбирал место продолжения карьеры между «Атлетиком» из Бильбао и «Депортиво». В итоге он подписал контракт с клубом из Ла-Коруньи, которым в то время руководил первый тренер Чики Джон Тошак. Главный тренер «Депортиво» поставил перед руководством галисийцев условие, что клуб приобретет ему Бегиристайна. В итоге руководство пригласило Чики в команду. Новичок сразу же помог команде выиграть Суперкубок Испании, в котором ей противостоял мадридский «Реал» (3:0 дома и 2:1 с голом Багиристайна в гостях). С приходом в «Депортиво» молодого бразильца Ривалдо перспективы Чики попадания в состав стали призрачными. В последнем матче сезона 1996/97 Бегиристайн забил единственный гол и принёс команде третье место в чемпионате страны.

Закат карьеры

Последним клубом Чики стал японский «Урава Ред Даймондс».

Наработанные за два года связи позже помогут «Барселоне» закрепиться на азиатском, в частности, японском рынке. После карьеры футболиста Чики работал на телевидение Каталонии «Televisió de Catalunya». После стал техническим директором «Барселоны».

Сборная

За сборную Испании Чики сыграл 22 матча и забил 6 голов. Дебют пришёлся на товарищеский матч с Чехословакией, которая проиграла 2:1. Бегиристайн получил вызов в национальную сборную Испании и поехал на первенство континента 1988 года, правда, вышел на поле лишь в матче с итальянцами. На ЧМ-1990 его не пригласили, ЧЕ-1992 Испания вовсе пропускала, а два года спустя на чемпионате мира в США Чики отличился с пенальти (гол в ворота сборной Швейцарии), Испания выбыла из борьбы в четвертьфинале, уступив итальянцам.


Достижения

«Барселона»
  • Чемпион Испании (4): 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94
  • Обладатель Кубка Испании: 1989/90
  • Обладатель Суперкубка Испании (2): 1991, 1992
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов: 1991/92
  • Победитель Суперкубка УЕФА: 1992
  • Итого: 9 титулов
«Депортиво Ла-Корунья»
  • Обладатель Суперкубка Испании: 1995

Клубная статистика



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!